Минстрой разработал законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС), в которой арендодатели должны регистрировать все договоры по сдаче внаем квартир, апартаментов и машино-мест.

Документ будет внесен на обсуждение в Госдуму к весенней сессии. Согласно ему, собственники недвижимости должны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию в новой системе.

ГИС будет на 100% принадлежать государству, однако для создания и эксплуатации системы планируется привлечь частного инвестора.

  • Новый сервис — новые штрафы (естественно): Штраф для физлиц составит от 500 до 2500 рублей. Для юрлиц — от 5000 до 10000 рублей

Поясняется, что проект нацелен на защиту интересов граждан за счет создания прозрачных и понятных условий для заключения договоров аренды, а также введения удобных механизмов взаимодействия сторон с применением современных цифровых технологий.

Эксперты ЦИАН и «Авито недвижимости» считают, что эта инициатива откатит все усилия последних лет (выход рынка недвижимости из серой зоны) назад.  Реализовать новую систему будет очень сложно. А в случае некачественной реализации информационной системы граждане столкнутся с проблемами при регистрации договоров аренды, что в сочетании с административными штрафами для граждан может привести к росту недовольства населения. Выстроив довольно простую логическую цепочку, можно понять, что это затруднит сдачу в аренду квартиры и, возможно, даже повысит стоимость аренды, из-за чего граждане будут переходить в «серую зону».

Конечно, в новом сервисе есть и плюсы — расчеты через онлайн-приложение позволят сохранить историю платежей и предъявлять как доказательство в случае спорных ситуаций. Очень важно будет обеспечить доступность ресурса для всех категорий граждан и предоставить подробную инструкцию по ее использованию для максимального вовлечения его будущих пользователей.

https://www.instagram.com/8estate/