Сентябрь 15, 2020 года / Инвестиции

Недвижимость в Испании уже много лет привлекает россиян возможностью приобрести квартиры и дома на побережье в качестве летней дачи, для постоянного проживания, для сдачи в аренду, для получения  ВНЖ в Европе

Расходы на ее содержание считаются достаточно умеренными по сравнению со среднеевропейскими, но знать о них необходимо до момента подписания договора.

Вы уже присмотрели квартиру мечты на испанском побережье Средиземного моря и,  чтобы Ваше удовольствие от фламенко, паэльи и сангрии  не омрачалось неожиданными сюрпризами,  мы разберем, из чего будут складываться Ваши расходы на содержание испанской недвижимости.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ НАЛОГИ  И РАСХОДЫ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ?

Ежегодный муниципальный налог на недвижимость (IBI) 0.4%-1.1%

Ежегодный налог на недвижимость с Испании устанавливается муниципалитетом и рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости жилья на 1 января текущего года. Кадастровая стоимость  ниже рыночной  в 10-15 раз, поэтому большинство налог относительно небольшой.

Налог на сдачу жилья в аренду: 24% от прибыли за вычетом расходов на содержание

или

Налог на доходы физических лиц (IRNR) 24% от  2% от кадастра

Даже если недвижимость не сдается в аренду, владельцы-нерезиденты платят налог на доходы в размере 0.48% от кадастровой стоимости. Он небольшой, но нам россиянам совершенно непонятный, как это мы платим налог на доход, которого по факту нет.

Страхование

Обязательно только при покупке в ипотеку, но на практике помогает решить многие вопросы с соседями, так как испанцы привыкли действовать через страховую компанию. Если Вы залили соседа, он вызовет мастеров и предъявит Вам счет, который оплатит Ваша страховая или лично Вы при отсутствии полиса.

Услуги управляющей компании (comunidad)

Их стоимость варьируется от наличия лифта, бассейна, зеленой зоны, охраны и может составлять от 30 до 1000  евро в год.

Расходы на вывоз мусора, водоснабжение и электричество

Расходы на вывоз мусора и водоснабжение невысокие,а счет за электричество состоит из ежемесячной абонентской платы за подключение к сетям и потребленных кВт (средняя стоимость 0.2 евро  за кВт*ч). Можно подключить опцию Happy hour в  и несколько часов в сутки киловатты будут бесплатными.

Обычно все платежи подключаются к Вашему испанскому счету и снимаются автоматически, поэтому Ваше физическое присутствие не требуется для своевременной оплаты. Главное следить за положительным балансом счета.

Автор: Александра Флоровская