Апрель 19, 2021 года / Инвестиции

Рейтинг лучших районов Ленинградской области

Санкт-Петербург по-прежнему остается одним из самых популярных для проживания городов в России. Ежегодно сюда переезжают тысячи людей в поисках работы и лучшей жизни. Однако далеко не всем по душе жить в шумном мегаполисе, наполненном суетой и выхлопными газами. Да и жилье в северной столице недешево. Одним из вариантов решения становится переезд в Ленинградскую область.

Плюсы и минусы проживания в Ленинградской области

Не стоит думать, что в Ленобласть стремятся только иногородние, которым не хватает денег на жилье в Петербурге. Нередко переезжают и сами петербуржцы. Тому есть несколько причин.

  • Во-первых, ценители тишины, природы и спокойствия считают Ленинградскую область лучшим вариантом для проживания. Здесь меньше людей и машин, уединение и тишина. Даже многоквартирные новостройки возводятся в основном высотой до девяти этажей, что исключает большую плотность населения и лишних соседей.
  • Во-вторых, людей привлекает возможность купить не только «бетонометры», но и клочок земли, который будет использован по своему личному усмотрению.
  • В-третьих, чем дальше крупный город, тем чище воздух – меньше машин и меньше загрязняющих атмосферу предприятий.
  • В-четвертых, цены на недвижимость существенно ниже аналогичных предложений в городе, не говоря уже о том, что частный дом в черте города купить практически невозможно.

Особенно это актуально для больших семей. За те же самые деньги, в Ленобласти можно купить жилье куда большего размера, чем в Петербурге. Материнский капитал здесь уже поможет существенно сэкономить, тогда как в мегаполисе он составит лишь малую часть от стоимости жилья. А еще в некоторых районах Ленинградской области действует федеральная программа с сельской ипотекой со ставкой до 3% годовых.

При этом стоит помнить и о некоторых нюансах, которые будут сопровождать загородную жизнь.

  • Бонусы, предоставляемые владельцам постоянной регистрации в Петербурге и в Ленинградской области, отличаются. Например, размер некоторых областных социальных выплат меньше. Однако отличия не столь существенны, как может показаться.
  • В маленьких городках и деревнях может ощущаться нехватка социальной инфраструктуры. Объективно школы или больницы Петербурга оснащены лучше, чем в Ленинградской области. К тому же «переселенцам» может не хватать развлечений и магазинов с некоторыми видами товаров.
  • Серьезный минус жизни в области – возможное отсутствие работы в населенном пункте, либо низкие зарплаты.
  • Если нет работы поблизости, придется ехать в Петербург. А это значит, что придется тратить время, деньги и нервы в пробках. Этот пункт не относится к тем, кто работает удаленно.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые все выше перечисленные нюансы не считают недостатками, прекрасно обходятся без крупных магазинов и театров, работают из дома и радуются жизни за городом.

Куда переехать: ТОП-10 районов Ленобласти для проживания

Всего в Ленинградской области 18 районов. Но подробно мы рассмотрим десять, ближе всех расположенных к Санкт-Петербургу. Районы будут оцениваться по наличию социальной и торговой инфраструктуры, условиям для жизни, уровню загрязнения окружающей среды и по тому, насколько охотно девелоперы осваивают земли того или иного района.

1. 🌳 Всеволожский район является самым густонаселенным районом Ленобласти во многом благодаря ударной стройке, которая ведется на стыке области и Санкт-Петербурга. Интересно, что при такой плотности населения большую часть Всеволожского района покрывают леса. Здесь есть, где отдохнуть и вдохновиться: район богат озерами, природными достопримечательностями, историческими памятниками и побережьем Ладожского озера.

Рабочие места обеспечивают несколько сельскохозяйственных предприятий, крупные магазины, такие как «МЕГА-Парнас», а также заводы, среди которых «Форд Мотор Компани», Морозовский химический завод, «Невские пороги» и другие. Все эти предприятия не только предоставляют работу, но и привносят существенный вклад в бюджет области. Хотя многие жители Всеволожского района ездят на работу в Санкт-Петербург.

Транспортная доступность. Всеволожский район единственный в Ленинградской области обладает собственной станцией метро – «Девяткино». Через район проходят крупные автомагистрали, трасса «Скандинавия», дорога на Мурманск и Октябрьская железная дорога. В планах правительства строить новые развязки, особенно вблизи районов, где ведется массовое строительство жилья. Пока из плотно застроенных населенных пунктов – Мурино, Янино, Кудрово – выбираться сложно. Дороги не приспособлены к такому количеству машин, поэтому автомобилисты часто попадают в пробки.

Инфраструктура. К сожалению, за темпами возведения домов не успевает социальная инфраструктура. В Мурино и Кудрово не хватает мест в детских садах и школах, нет своих поликлиник, зато можно по полису ОМС пользоваться частными клиниками. Несмотря на близость к Петербургу, скорая помощь добирается из Всеволожска или Токсово, что существенно увеличивает время ожидания.

Экология. Всеволожский район входит в пятерку самых загрязненных районов Ленинградской области. Здесь действуют несколько свалок и завод по переработке твердых бытовых отходов, расположенный в Янино. Тем, кто ищет чистый воздух, лучше выбираться вглубь района подальше от городов.

Недвижимость. Всеволожский район – самый застраиваемый район Ленинградской области. Можно выделить шесть крупных очагов застройки: Мурино и Бугры, Кудрово, Янино, Сертолово, Агалатово и Всеволожск. Для приобретения доступен практически любой вариант недвижимости: от студии в многоэтажке, до частного домовладения. Цены ниже, чем в городе, но в «приграничных» зонах также бывают по карману не каждому.

2. 🌳 Выборгский район является самым большим по площади районом в Ленинградской области. Соседство у него просто замечательное: Всеволожский и Приозерский районы, Санкт-Петербург, Республика Карелия и Финляндия.

Выборгский район славится своими лесами, которые покрывают больше половины территории и, конечно, озерами, образовавшимися после последнего ледникового периода. На территории Выборгского района создано несколько заказников и особо охраняемых природных территорий.

Административным центром является город Выборг, горячо любимый туристами за историю и архитектуру. Почти пятая часть населения Выборгского района занята в промышленном производстве. Здесь развиты такие сферы, как машиностроение, производство строительных материалов и пищевая промышленность.

Транспортная доступность. Выборгский район является крупнейшей транспортной артерией Ленинградской области. Здесь проходит железная дорога, соединяющая Россию и Финляндию. Обычная электричка довезет до Балтийского вокзала за 2 часа 20 минут, а скоростная «Ласточка» домчит за 1 час 15 минут.

Инфраструктура Выборгского района развита отлично. Местные жители не жалуются на отсутствие необходимых социальных объектов. В Выборге расположились 8 филиалов петербургских вузов, работает несколько профессиональных училищ и колледжей, в том числе и авиационно-техническое училище гражданской авиации. Культурная жизнь здесь также бьет ключом. В Выборге проводятся ежегодные фестивали кино, рыцарские турниры, театральные постановки, исторические реконструкции и музыкальные мероприятия.

Экология. Территория вокруг Выборга достаточно загрязненная, поскольку здесь развито промышленное производство, а также есть порт и сопутствующая ему инфраструктура. Однако в глубине района, ближе к Карелии есть первозданные уголки природы, где можно наслаждаться чистым воздухом и пением птиц, поэтому все-таки район можно считать экологически чистым. В Выборгском районе образовано много детских оздоровительных лагерей, а еще его любят дачники.

Недвижимость. Новое массовое жилье в Выборгском районе не возводится. Стоимость квадратного метра в Выборге колеблется в диапазоне от 85 до 90 тыс. рублей. В центре можно найти интересные варианты квартир в старых домах с высокими потолками и незаурядной архитектурой.

3. 🌳Гатчинский район примыкает к Санкт-Петербургу на юго-западе. Благодаря такому соседству многие жители Гатчинского района ежедневно отправляются на работу в северную столицу, а район воспринимается едва ли не как пригород Петербурга.

Основными центрами промышленного производства в районе являются города Гатчина и Коммунар. Здесь действуют несколько машиностроительных заводов, предприятия, изготавливающие бумагу, площадки, производящие строительные материалы. Как и практически во всей Ленинградской области, в районе занимаются сельским хозяйством и разведением скота.

В Гатчинском районе есть и леса, и озера, и природные памятники, но настоящую популярность у туристов со всего мира он снискал благодаря гатчинскому музею-заповеднику и Приоратскому дворцу.

Транспортная доступность. Через Гатчинский район проходят федеральные дороги и крупные автотрассы. Тем, кто собирается ездить в Петербург на личном транспорте, стоит помнить о пробках, которые собираются утром на въезд, а вечером на выезд. Чтобы избежать потери времени, есть резон воспользоваться электричкой, следующей до Балтийского вокзала. На автобусе или маршрутке от Гатчины можно добраться до станции метро «Московская».

Инфраструктура. Из-за близкого расположения к Санкт-Петербургу Гатчинский район является одним из самых популярных районов для проживания. Население увеличивается настолько быстро, что социальная инфраструктура за ним просто не успевает. Местные жители жалуются на нехватку мест в детских садах и школах. Некоторые отвозят детей на учебу в Санкт-Петербург.

Экология. На территории Гатчинского района есть несколько особо охраняемых природных территорий и заказник. Однако Гатчина, Коммунар – крупные города с развитым промышленным производством, что не позволяет отнести район к экологически чистым зонам. В Гатчинском районе разместились производственные площадки двух крупных строительных компаний – «Группы ЛСР» и ГК «Ленстройтрест».

Недвижимость. Для застройщиков район интересен, так как жилье пользуется спросом. В данный момент здесь ведется строительство ЖК «IQ Гатчина» и «ВЕРЕВО-СИТИ». Уникальность района состоит в том, что покупатель может найти как недорогие варианты квартир во вторичной недвижимости, так и дома в элитных коттеджных поселках.

4. 🌳 Приозерский район удивляет своей историей и природным разнообразием. Расположен он довольно далеко от Санкт-Петербурга и считается одним из лучших районов для проживания в Ленинградской области.

Приозерский район граничит с другими районами области, Ладожским озером и Карелией. Вся территория буквально испещрена многочисленными озерами, которые покрывают 12% территории района. Еще 63% площади приходится на леса. Для любителей грибов, ягод и рыбалки здесь просто безграничные возможности.