Февраль 27, 2022 года / Аренда

Сдать квартиру не только выгодно, но и быстро – об этом мечтает любой владелец недвижимости. Однако многие забывают, что один из основных залогов успеха – это адекватная арендная ставка.

И если вы не хотите, чтобы ваша недвижимость простаивала без нанимателей, – не жадничайте. Многие наймодатели в вопросах ценообразования проявляют упрямство в ущерб себе, не понимая, что гораздо выгоднее дать 10-процентную скидку, но начать получать арендную плату уже сейчас, чем искать нанимателя лишние два месяца.

Серьезной ошибкой многих наймодателей является пренебрежение формальными правилами и «бумажками». Если не заключен договор найма, то у наймодателя нет никакой защиты от противоправных действий нанимателя. Очень часто собственники скачивают первый попавшийся шаблон договора из интернета, не особо разбираясь, что и как нормирует этот документ. Данные образцы чаще всего имеют массу недостатков и мало чем помогут наймодателю.

Еще один значимый момент – получение депозитного платежа, которым собственники зачастую пренебрегают, не желая расстраивать потенциальных жильцов и стремясь побыстрее сдать квартиру. В этом случае арендодатель не застрахован от неожиданного съезда арендатора, от нанесения порчи имуществу и т. д.

Депозит является возвратной величиной и вынуждает арендатора задуматься над своим поведением в квартире, последствиями нарушения договора и заботиться об имуществе.

К важным документам относится также передаточный акт, о котором люди, сдающие жилье самостоятельно, чаще всего вообще ничего не знают. Здесь, в частности, должно быть подробно описано состояние объекта, составлен перечень имущества, указаны показания счетчиков и приборов учета. Это необходимо, чтобы в будущем избежать споров.

Желая сэкономить, некоторые наймодатели обставляют, а точнее захламляют квартиру «бабушкиной» мебелью, часто с такой ситуацией можно столкнуться в новых домах эконом-класса, квартиры в которых приобретались специально для сдачи в аренду.

Однако, снимая квартиру в новом доме, наниматель ищет комфорт, в том числе и в обстановке. Поэтому старая мебель только отпугивает нанимателей и снижает арендную ставку такого жилья. В общем, по мнению специалистов, лучше уж оставить квартиру полупустой, приобретя несколько самых необходимых предметов мебели, чем «создавать уют», обустраивая ее развалившимися шкафами и продавленными диванами.

Нередко, по наблюдениям риэлторов, наймодатели весьма халатно относятся к состоянию сантехники, газо-, водо-, электроснабжения. Многие считают, что после заключения договора и заселения нанимателя именно он должен следить за состоянием стояков, смесителей и т. п. На самом деле за залив соседей и за другие “недоразумения”, связанные с неправильной эксплуатацией приборов снабжения, ответственность несет именно собственник объекта.

По мнению экспертов, зачастую выгодной сдаче квартиры препятствуют явно завышенные требования к нанимателям. Многим собственникам идеальными будущими жильцами представляется семейная пара коренных петербуржцев, состоящая в официальном браке, без детей, животных и вредных привычек. Очевидно, что искать идеал можно бесконечно.

К тому же этот подход вообще не слишком рационален. Официальный брак или прописка в Санкт-Петербурге не дают гарантий, что квартира будет содержаться в чистоте, а платежи – вноситься стабильно. Нередко именно иногородняя семья с детьми или домашними животными относится к съемной квартире более ответственно, поскольку понимает, что найти другое жилье внаем им будет сложнее.

Риэлторы описывают случаи, когда особо требовательные наймодатели, так и не найдя своего идеального жильца, решают поселить в квартире знакомых или родственников. Конечно же – за меньшие деньги. Зачастую это приносит гораздо больше проблем, чем даже нерадивые наниматели со стороны. Эта категория жильцов обычно полагает, что наймодатель должен с пониманием относиться ко всем их жизненным неурядицам, более того – способствовать разрешению последних. Поэтому, как отмечают риэлторы, задержки платежей в силу разного рода обстоятельств происходят в подавляющем большинстве случаев.

Обратным примером завышенных требований является беспечное отношение наймодателей к процессу найма. Найдя желанных арендаторов, хозяева могут получать деньги на банковскую карту и годами не появляться в квартире. Неудивительно, что многие из них потом искренне расстраиваются тому, в какое плачевное состояние приведен их объект.

Еще один немаловажный момент, о котором не стоит забывать реальным и потенциальным наймодателям, состоит в том, что получение платы за сдачу жилья внаем облагается подоходным налогом в 13%.

Неуплата налогов может быть не только поводом для претензий надзорных органов, но и предметом шантажа любых заинтересованных лиц от нанимателей до соседей. Так что заплатите налоги – и сдавайте спокойно!

Источник: bkn