Февраль 14, 2023 года / Аренда, Жилищный практикум

Вторичный рынок достаточно «богат» на различные варианты квартир. При этом, выбрав оптимальный вариант, вы можете в короткие сроки приступить к получению рентного дохода.

Наиболее интересный вариант для мегаполиса — это покупка относительно недорогих или дешевых одно- или двухкомнатных квартир, расположенных рядом с метро, с хорошей инфраструктурой. По необходимости сделать не очень дорогой косметический ремонт, приобрести недорогую, но довольно прочную мебель и провести кабельное телевидение и Интернет.

Если рассматривать покупку квартиры не в эконом-сегменте, а в сегменте бизнес-класса, то здесь уже  нужно постараться и «выложить» более «кругленькую» сумму на жилье. Во-первых, покупка квартиры в старом типовом доме да еще с грязным подъездом вряд ли подойдет покупателю соответствующего уровня. Во-вторых, квартиры уровня «элит», «премиум» — сегмента должны быть расположены в самых престижных районах или в центре города. Предпочтение будет отдаваться квартирам с круглосуточной охраной и подземным гаражом.

Требования придирчивых клиентов к инфраструктуре, расположению и качеству ремонта таких квартир, будут очень высокими. Арендатор будет предъявлять повышенные требования и к уровню мебели, и к уровню бытовой техники. Не допускается в данном случае установка очень дешевой сантехники. Возможно, квартиросъемщик захочет дополнительно иметь качественный фильтр для очистки воды, видеодомофон, наличие доступа к высокоскоростному интернету, а в отдельных случаях — сигнализацию. Это элементарные и обязательные опции для жилья бизнес-класса.

Относительно хорошая экология, близость водоемов, наличие парков, мест для парковок и автостоянок будет только увеличивать привлекательность покупки. И безусловно, будет оказывать непосредственное влияние на цену аренды.