Март 12, 2023 года / Совет риэлтора

5 важных моментов, про которые часто забывают при приёмке квартиры.

1. Окна

Стоит поставить это первым пунктом, потому как проблема довольно частая. Царапины, сколы на стеклопакетах, на ПВХ —  90% этих случаев, за которыми могут следовать проблемы с температурным режимом в квартире, влажностью и даже плесень.

2. Качество отделочных работ

Отделка от застройщика выполняется рабочими, которые делают сотни однотипных квартир. Да, всё сделано все в пределах «допусков», но часто без энтузиазма. Поэтому обои, плитку, ламинат нужно проверять особенно тщательно.

3. Стены

Как показывает практика, почти во всех новых квартирах есть отклонения по стенам по вертикали. При полусухой стяжке чаще встречаются отклонения по горизонтали. Также обязательно всем советуем простукивать стены, чтобы не пропустить отслаивание штукатурки.

4. Сантехника

Особенно это затрагивает смесительную группу. Где-то не докручено, где-то присутствуют подтеки. На втором месте — потертое покрытие (хром).

5. Обмер

Именно при проведении контрольных обмеров обнаруживаются расхождения между фактическими данными и документами. К сожалению, размеры практически всех осмотренных когда-либо квартир не сходились ни с техническим паспортом ни с ДДУ.