Декабрь 9, 2021 года / Жилищный практикум

Современная история рынка загородной недвижимости насчитывает почти 20 лет.  За это время коттеджи, как и автомобили, перестали расцениваться как объекты роскоши и стали в большей степени ассоциироваться с недвижимостью для жизни. Вместе с изменением образа, в сфере загородного домостроения менялись и главные тренды.

Статус

Исторически, в советскую эпоху, наличие загородной недвижимости в России не считалось престижным; отдельная квартира в центре города — вот объект мечтаний того времени. Горожане даже не думали, что можно предпочесть коттедж квартире.

В девяностые, со становлением в России рыночной экономики, разбогатевшие граждане стали строить за городом «дворцы» — воспринимая их в большей степени как признак богатства и достатка. Сегодня же дом за границами города больше не привилегия богатых, и диапазон ценителей загородной жизни расширился до людей со средним достатком.

Развитие дорожной инфраструктуры во многом облегчило процесс переезда за город. Теперь горожане продают квартиры и переезжают поближе к природе, при этом получая другое качество жизни — в живописной сельской местности либо в концептуальных посёлках с полным набором инфраструктуры.

Основных причин строительства загородного дома две:

  • Коттедж рассматривается людьми как основное жилье. Продажа квартиры и покупка дома за городом. В этой ситуации клиенты целенаправленно ищут локацию поближе к городу с удобной транспортной доступностью. Не обязательно — совсем близко, главное — чтобы было удобно добираться.
  • Статусная дача. В этом случае хозяева живут в городе, однако с точки зрения качества жизни считают необходимым наличие загородного дома, куда можно уехать на выходные или в отпуск».

Похожим образом будущие владельцы загородной недвижимости выбирают участки для строительства домов. Если дом будет использоваться в качестве основного жилья, то для собственников не так уж и важно отсутствие таких загородных благ, как водоём или грибной лес. Самые важные элементы — наличие развитой инфраструктуры и качественных коммуникаций. Участок же под дачу в первую очередь определяется красотой местности и ландшафта.

Эксперты считают, что в последние годы вектор покупательского спроса на участки под строительство сместился на концептуальные коттеджные посёлки. Они рассчитаны на людей с разным достатком, цена на участки зависит от локации, удаленности от города и особенностей проекта. Такие посёлки развиваются в рамках единой социальной среды — девелоперы строят дороги, объекты инфраструктуры. Получается, что жители коттеджных посёлков не лишаются присущего городу комфорта и в то же время получают принципиально иное качество жизни.

Технологии

Вместе с общим настроением к загородной жизни, с годами менялись и технологии загородного домостроения. В разные годы на первый план выходили то дома из бруса, то постройки из несъемной опалубки, то строения из пенобетонных блоков.

В последнее время на рынке всё большей популярностью пользуются каркасные дома. Они полно отвечают функциональным и эстетическим потребностям любителей загородной жизни. Важное преимущество каркасных коттеджей — энергоэффективность.

Кроме того, в сравнении с, например, кирпичным домостроительством, каркасные строения отличаются относительно недорогой стоимостью и быстротой возведения — 3-4 месяца, если не считать работы по проведению инженерии и отделки.

Основу каркасных коттеджный составляет непосредственно каркас и наполнитель. Постройки собирают из разных материалов — это может быть как дерево, так и металл.

Самыми популярными на рынке считаются традиционные скандинавские модели — деревянные несущие конструкции с утеплением. Впрочем, каркасное домостроение, уже привычное на загородных рынках Скандинавии и Северной Америки, в России пока только находит свою нишу.

В сфере каркасного домостроения существует огромное количество технологий, в том числе — и не имеющих права на жизнь, которые впоследствии приводят к проблемам в эксплуатации. Разобраться в этом хитросплетении одному потребителю тяжело.

Архитектура

Меняются и архитектурные стили. Мода на постройки в стиле «дорого-богато» постепенно уходит в прошлое, на смену приходят лаконичные формы, открытость природе, энергоэффективность и экологичность. В первую очередь при строительстве современных домов архитекторы стараются обеспечить коттеджи оптимальными планировками и логичными разводками коммуникаций.

В проектах индивидуальных домов в первую очередь учитываются условия расположения дома на участке: движение солнца, открывающиеся виды, откуда дуют ветра, другие строения на участке, с какой стороны удобнее сделать зону отдыха, а с какой — расположить технические помещения.

Нужно учесть, сколько человек будет постоянно жить в доме, что любят будущие владельцы — собираться у камина, отдыхать на террасе и т.п., а также поинтересоваться требуется ли игровая комната для детей или дополнительная кладовая для спортивного инвентаря.

Загородная недвижимость больше не воспринимается неким дополнением к городской квартире или показателем статуса человека. Развитие как строительных технологий, так и общей инфраструктуры того или иного региона позволяет жить за городом, не лишаясь преимуществ городской жизни.

Источник: Poselkispb.ru