Ноябрь 13, 2019 года / Законодательство, право

Хозпостройки и почему нет смысла их оценивать

 Согласно пп. 15 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса, физические лица имеют право на налоговую льготу в отношении хозяйственных построек, площадь каждой из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на садовых, дачных или земельных участках категории индивидуального жилищного строительства. Соответственно оформлять право собственности на указанные в вопросе временные постройки нет смысла.

Первое и главное — налог начисляют только за те постройки, на которые оформлено право собственности. Оформлять же его необходимо не всегда. Федеральная налоговая служба в очередных своих разъяснениях приводит примеры таких строений, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости и за которые налог не платится:

  • теплицы,
  • хозблоки,
  • навесы,
  • некапитальные строения,
  • временные сезонные сооружения.

Но если говорить о капитальном хозяйственном строении, расположенном на заглублённом фундаменте, площадью более 50 кв. метров, например, баня с бассейном или гараж на несколько автомобилей с помещением охраны. Если владелец не является пенсионером, то есть не относится к категории граждан, освобождённой от уплаты налога на имущество, то такую постройку нужно регистрировать. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, заказать подготовку технического плана здания и сдать его через многофункциональный центр на постановку на кадастровый учёт и регистрацию права собственности.

Из остального — опять же при условии, что вы законопослушный гражданин и все это добро зарегистрировали, — налог вам начислят на:

  • дом площадью более 50 кв. м (50 кв. м — полагающийся всем владельцам домов и дач налоговый вычет); т. е. если площадь дачи 60 кв. м, налог рассчитают на 10 кв. м, а если 45 кв. м — вы за нее вообще платить не будете;
  • хозпостройки площадью более 50 кв. м (в этом случае вычет в 50 кв. м не предоставляется) — правда, на шестисоточных участках такие подсобные помещеная обычно не встречаются, это больше касается коттеджных поселков;
  • хозпостройки площадью до 50 кв. м, за вычетом одной. На одну такую постройку всем собственникам полагается льгота — налог не платится;
  • капитальный гараж (не навес).

Росреестр имеет полномочия контролировать соблюдение земельного законодательства. В частности, он может при кадастровом учёте земельного участка формировать дополнительные сведения о находящихся на нём объектах недвижимости.

В некоторых регионах неузаконенные постройки на земельных участках ищут и фотографируют с помощью современной техники, например, квадрокоптеров, и сведения о таких постройках вносятся в Кадастр для налогообложения.

Итак, почему же нет смысла оценивать хозпостройки? Оцениваются только зарегистрированные строения, а  оформляется право собственности, если речь идёт о капитальном хозяйственном строении,  только в случае, если постройка расположена на заглублённом фундаменте, площадью более 50 кв. метров.