Март 15, 2023 года / Законодательство, право

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязует банки в течение 30 дней возместить гражданам похищенные средства, если они были переведены без добровольного согласия клиента

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, оператор по переводу денежных средств будет обязан возместить сумму операции, совершенной без добровольного согласия клиента, в течение 30 дней после получения заявления клиента — физического лица о возмещении суммы операции, совершенной без добровольного согласия клиента, а в случае трансграничного перевода денежных средств — в течение 60 дней, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без добровольного согласия клиента. Сумма должна быть возвращена в полном объеме.

Законопроект, обязывающий банки возмещать гражданам похищенные средства, принят Госдумой в первом чтении. Новая норма будет касаться переводов, совершенных без добровольного согласия клиента.

Автором инициативы выступил глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Проект закона предлагает обязать операторов по переводу денежных средств возмещать сумму операции в течение 30 дней с момента получения соответствующего заявления от клиента. Для трансграничных переводов срок увеличивается до 60 дней. Сумма должна быть возвращена в полном объеме, если банк не сумеет доказать, что списание произошло из-за того, что клиент нарушил порядок использования электронного платежного средства.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для улучшения механизмов «антифрода» (борьбы с мошенничеством) предлагается обязать проводить проверку операций не только банк плательщика, но и банк получателя средств. В частности, речь идет о сверке с базой данных о случаях и попытках переводов денежных средств без согласия клиента, составленной Центробанком.

Также инициатива предлагает разрешить банкам в течение двух дней не выполнять распоряжения по операциям, имеющим явные признаки мошенничества, несмотря на согласие клиента. «У граждан похищают денежные средства чаще всего методами социальной инженерии, при которой лицо самостоятельно переводит деньги мошеннику. Как правило, за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику», — пояснили авторы законопроекта.

С предложением обязать российские банки возвращать деньги, которые были переведены мошенникам, в августе прошлого года выступил Банк России. Инициативу предложили принять в виде поправки в закон о национальной платежной системе. В сентябре того же года законопроект был внесен в Госдуму.