Российское правительство выпустило постановление, согласно которому материнский капитал теперь можно будет использовать и для приобретения жилья участниками программы военной ипотеки.

В частности постановление гласит, что маткапитал возможно использовать для улучшения жилищных условий, покупки жилья большей площади, а также для полного или частичного погашения ипотечного кредита, снижения или закрытия задолженности по кредиту по достижении 20 лет военной службы.

Помимо этого документ устанавливает специальный срок оформления в общую собственность владельца сертификата на материнский капитал и его семьи того жилья, которое покупается ими по ДДУ в ипотеку. Такое оформление должно происходить в течение шести месяцев после снятия обременения с недвижимости.

Напомним, что программа выдачи материнского капитала появилась в России в 2007 году – за второго и каждого последующего ребенка государство стало доплачивать своим гражданам. По условиям программы, средства материнского капитала разрешено тратить на улучшение жилищных условий, обучение детей, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида.

Сейчас размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей, уже длительное время он не индексировался.