Август 30, 2017 года / Целевые жилищные программы

Правительство города одобрило законопроекты, подготовленные Жилищным комитетом и направленные на улучшение жилищных условий жителей Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба Смольного.

По словам председателя комитета Валерия Шияна, речь идет о специальных жилищных сертификатах на социальные выплаты, которые будут использоваться для улучшения жилищных условий многодетных.

При этом остается такая форма содействия со стороны города, как предоставление жилых помещений. Каждая многодетная семья вправе выбрать: ждать готового помещения, строящегося или приобретаемого за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, или воспользоваться социальной выплатой.

Новый механизм предполагает предоставление социальных выплат многодетным для оплаты стоимости жилого помещения, приобретаемого в дополнение к занимаемым помещениям – то есть исходя из количества «недостающих» до нормы предоставления 18 кв. м на человека.
В соответствии с предлагаемым механизмом средний размер социальной выплаты на семью из 5 человек предварительно составит 2 млн 922 тыс. руб., что превышает средний размер социальной выплаты в настоящее время.

Для увеличения темпов и интенсивности расселения в городе коммунальных квартир предлагается также расширить возможности использования нового механизма – предоставления жилых помещений в наемных домах. С этой целью предусматривается изменение требований по жилищной обеспеченности для граждан, проживающих в коммунальных квартирах.
Жители коммуналок, не имеющие другого жилья, будут приниматься на учет для предоставления жилых помещений в наемных домах независимо от общей площади занимаемых помещений в коммунальной квартире. Сейчас в городе действует учетная норма для коммунальных квартир 15 кв.м. При этом учетная норма для граждан, проживающих в отдельных квартирах, сохраняется (9 кв.м).

Второе изменение касается расширения возможности участия граждан в получении жилья в наемных домах в зависимости от имеющихся доходов. В действующей редакции закона право на предоставление жилых помещений в наемных домах имеют граждане, чей доход составляет от 2 до 4 прожиточных минимума на каждого члена семьи (в диапазоне от 20 до 40 тысяч рублей). Предлагается увеличить верхнюю границу дохода граждан до 5-ти прожиточных минимумов на каждого члена семьи (до 50 тысяч рублей).Благодаря реализации целевых программ в

Петербурге ежегодно улучшаются жилищные условия и снимаются с жилищного учета более 16 тысяч семей (более 35 тысяч человек). В то же время каждый год принимается на учет около 6-8 тысяч семей (около 21 тысячи человек).

Источник: БКН.РУ