Январь 14, 2020 года / Законодательство, право

В Петербурге за изменение фасадов здания и умолчание об этом накажут рублем

С 10 января в Петербурге вступили в силу изменения в законе «Об административных правонарушениях», предусматривающие административную ответственность за переоборудование городских фасадов. Теперь виновным грозят штрафы не только за изменение фасада, но и за сам факт содержания такового.

Как сообщили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), которой и принадлежит данная инициатива, под изменение облика фасада подпадают: размещение дополнительных оконных проемов, дополнительного остекления, дополнительных входов, входных групп, козырьков, навесов, инженерного и технического оборудования фасадов зданий, сооружений, а также ликвидацию оконных и дверных проемов посредством их закладки строительными материалами или специальными заполнениями.

За это нарушителям грозят административные штрафы: для граждан она составляет от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от трех тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 20 до 100 тысяч рублей.

Напомним, в марте 2019 года тогда еще врио губернатора города Александр Беглов раскритиковал качество ремонта фасадов исторических зданий и предложил наделить контрольными полномочиями КГИОП.

Источник: restate.ru