В ближайшее время будут внесены законодательные поправки в процедуру признания жилья, подлежащим реновации

В связи с объективными трудностями в реализации программы реновации члены Совета Федерации получили поручение от Валентины Матвиенко разработать законопроект, упрощающий процедуру признания жилых объектов, подпадающими под программу реновации.

   Какие трудности возникли в процессе реализации программы? Почему она так медленно работает?

При существующей системе изъятие жилого фонда в рамках программы реновации возможно лишь при согласии каждого из собственников многоквартирного дома. Такая норма значительно затрудняет процесс, а в ряде случаев останавливает, поскольку владельцев жилья, зачастую, просто не найти.

Кроме того, существует база для организации мошеннических схем, когда жилье скупается для дальнейшего шантажа инвестора.

   Как будут решаться эти трудности в 2020 году?

Спикер предложила подготовить законопроект, совместного с министерством строительства и ЖКХ, позволяющий разрешить проблему и отсечь мошенников от вмешательства в важную для страны задачу развития жилищного строительства.

Также , в законопроект внесут поправку о запуске программы реновации при согласии всего двух третей собственников дома, как это делается в Москве, а не каждого владельца, как это делается сейчас в Петербурге.