Сентябрь 10, 2022 года / Коммерция

О перспективах развития сферы коммерческой недвижимости

Рынок коммерческой недвижимости всё ещё плотный и насыщенный, хоть на нем и намечается некоторое перераспределение сил. Ходят слухи о скором появлении ритейлеров из Индии, Ирана, Китая и других дружественных стран. Безусловно, это повлияет на рынок.

Один из ярких трендов — появление спроса на помещения под производство еды, мебели, предметов легкой промышленности. Сейчас золотое время для производственников, которые готовы делать понятный продукт по понятной цене.

Какими качествами должен обладать риелтор для работы в сфере коммерческой недвижимости

Способность сэкономить время и надежность — основные качества, которые собственники хотят видеть у брокеров. Время впаривания закончилось, особенно в недвижимости. Всегда лучше честно сказать клиенту: «Это дорого и не соответствует требованиям рынка», чем наобещать золотые горы и не сдержать слово.

Еще одно неочевидное, но важное качество — знать математику и уметь быстро считать проценты. Клиенты в коммерческой недвижимости — это люди цифр и денег. Звучит банально, но умение быстро умножать арендную ставку на площадь для риелтора тоже очень важно.

Предпринимательское мышление — еще одно ценное качество агента в сфере коммерческой недвижимости. Риелтор в коммерческой недвижимости должен понимать, как работать с помещением, что с ним можно сделать, под какие бизнесы можно его адаптировать, должен работать по ценообразованию, продвижению, а также взаимодействовать напрямую с торговыми сетями. У грамотного специалиста всегда должны быть видение рынка и понимание экономических трендов.

Источник: spb.cian.