Получить разрешение на продажу жилья детей и подростков можно будет онлайн.

Сделки с жильем, которое принадлежит несовершеннолетним, предложили упростить.

Соответствующий проект закона был разработан Минэкономразвития, пишет газета «Ведомости». Если инициативу одобрят, получить разрешение на продажу объектов недвижимости детей и подростков можно будет в электронном виде в режиме онлайн.

В Минэкономразвития считают, что сделки с жильем несовершеннолетних можно проводить в электронном формате. Согласно законодательству, для продажи недвижимости, которая является собственностью несовершеннолетнего, нужно предварительно получить разрешение органа опеки. Законность сделки должна быть проверена. Органы опеки оценивают, соответствует ли сделка интересам ребенка. Сейчас такое разрешение может быть выдано в бумажном виде, его предоставляют в течение 15 суток с даты обращения.

Согласно законопроекту Минэкономразвития, заявители получат возможность запросить выдачу разрешения онлайн. Это можно будет сделать в МФЦ или через портал «Госуслуги». В ведомстве полагают, что это поможет участникам сделки сэкономить время. Не потребуется перенаправлять банку разрешение, выданное органами опеки. Это можно будет сделать напрямую. Кроме того, это снизит риск подделки бумажных документов.

Источник: spb.cian