Октябрь 10, 2022 года / Жилищный практикум

В чем разница между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости?

В кадастровой стоимости не находит отражения состояние объекта, например, квартиры: как давно сделан ремонт; есть ли кондиционер; в каком состоянии сантехника и кухня, и пр., а также такие нюансы, как обзор из окна, балкона. Ведь есть разница, выходит окно гостиной или кухни на лес, сад, парк, реку или на мусоросборную площадку, склад магазина, пустырь.

Каково соотношение кадастровой и рыночной стоимости недвижимости? На сколько кадастровая стоимость недвижимости отличается от рыночной?

В идеале кадастровая и рыночная стоимость недвижимости должны быть идентичными, но на практике выходит, что есть разница, причем существенная. В реальности наблюдаются разные варианты, но зачастую кадастровая стоимость выше рыночной на величину от 5 до 20%.

Могут ли кадастровая стоимость недвижимости и рыночная стоимость составлять равные суммы?

Да, но редко, и чаще всего равные результаты получают при оценке объектов недвижимости со стажем – в «хрущевках», «сталинках» и пр. Занижение кадастровой стоимости обычно наблюдается в оценках элитного, дорогого жилья, объяснение здесь простое: высокий уровень спроса на дорогостоящую недвижимость порождает растущую рыночную оценку, и в результате кадастровые цифры от нее отстают.

Влияет ли кадастровая стоимость недвижимости на рыночную?

На этот вопрос ответ однозначный: практически не влияет.

Эксперт при оценочном процессе руководствуется объективными критериями, и может просто поинтересоваться в ГКН, насколько близки его расчеты к кадастровой стоимости. К тому же, изменения в ценах настолько стремительны, что раз в несколько лет производится перерасчет кадастровой стоимости (это закреплено и в законе). Рыночная стоимость зависит от спроса и имеет значительный разброс, чем более сглаженная и массовая кадастровая — теоретическая.