Правительство продлило на полгода послабления  для застройщиковкоторые смогут без штрафных санкций переносить сроки сдачи, и для дольщиков, которым разрешено опаздывать с выплатами.

 Подробности льготного режима:

  • По соглашению сторон сроки передачи объекта можно изменить, причем вносить изменения в проектную декларацию застройщику не придется.
  • Дольщик вправе отказаться подписывать передаточный акт, только если обнаружит существенные недостатки. Если же проблемы несущественные, акт придется подписать (указав в нем о проблеме), а застройщик обязан бесплатно всё исправить. Это рискованно тем, что застройщик будет устранять нарушения долго, неохотно и некачественно, ведь благодаря послаблениям над ним не висит угроза наказания.
  • Дольщик не сможет потребовать от застройщика возмещения своих убытков, если они были понесены в период с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023-го (к примеру, если он был вынужден арендовать жилье, так как застройщик вовремя не ввел в эксплуатацию новостройку).
  • Не начисляются проценты, подлежащие уплате участнику ДДУ в случае расторжения договора в соответствии с пунктами 2 и 6 статьи 9 Федерального закона № 214-ФЗ (эти пункты перечислены здесь);
  • Есть послабление и для дольщика: если он опаздывает с внесением платежей, неустойка не начисляется.

Продление правил предусмотрено постановлением Правительства от 30 сентября 2022 года № 1732 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».