Август 18, 2022 года / Законодательство, право

Санкт-Петербургский городской суд принял коллективный иск активистов, требующих отменить недавно принятый городской закон о комплексном развитии территорий (КРТ), который призван регламентировать намечаемый в Северной столице массовый снос хрущевок.

В качестве административных ответчиков в деле фигурируют правительство Петербурга и лично губернатор Александр Беглов. Первое заседание для рассмотрения иска назначено на 21 сентября.

Напомним, закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» был принят депутатами в конце июня. Документом предусмотрено, что комплексное развитие территорий обязательно будет проводиться в районах типовой панельной застройки 1957-1970 годов по решению правительства города. За принятие этого законопроекта проголосовало 36 депутатов, против – 11, воздержавшихся не было.

Документ вызвал негативные отзывы со стороны жителей домов, относящихся к указанной категории, но не признанных аварийными. Обитатели хрущевок опасаются, что их жилищные условия в результате реновации ухудшатся.

Текст искового заявления опубликован в telegram-канале «Реновация НОВОСТИ». Его авторы утверждают, что принятый городской закон не соответствует не только пяти статьям Конституции РФ, но также и Градостроительному кодексу и Уставу Санкт-Петербурга.

«Законом не предусмотрены механизмы, гарантирующие предварительное и равноценное возмещение собственникам жилых помещений, а именно – возможность приобрести равноценное жилье в привычном районе без ухудшения качества жизни», — говорится в тексте заявления.

Напомним также, что в Петербурге по инициативе председателя Законодательного Собрания Александра Бельского будет создан Общественный штаб по вопросам реновации, куда войдут депутаты, члены Общественной палаты города, представители районов, общественные деятели. Планируется, что члены общественного штаба регулярно будут выезжать в районы города, встречаться с горожанами и отвечать на все волнующие вопросы.

«Программа реновации должна быть максимально понятной и прозрачной для каждого жителя Петербурга. Общественный контроль, защита прав собственников, изучение проблемных точек — этим будет заниматься новая структура. Наша главная задача — услышать и учесть предложения горожан, обеспечить переезд в новое качественное жилье», — заявил Александр Бельский

Источник: restate.ru