Январь 29, 2023 года / Совет риэлтора

Встречная покупка — это одновременная  продажа  квартиры с приобретением другой. Деньги, вырученные с продажи, идут в счёт покупки нового жилья.

Юридически продажа вашей квартиры и покупка другой — это две разные сделки, но они проводятся одновременно.

Продажа со встречной покупкой — это сложно, потому что в ней участвуют несколько сторон и квартир. Очень  часто риэлторам приходиться работать с цепочкой — это когда не только вы продаете квартиру, чтобы купить новую, но и владелец квартиры, которую покупаете вы, тоже продаёт, чтобы купить другую квартиру. Одним словом, это несколько продаж со встречной покупкой одновременно. Порой цепочки включают в себя четыре, пять и даже шесть квартир. Чем больше квартир, тем больше работы и трудностей.

Для начала надо определить не только рыночную стоимость продаваемой, но и покупаемой квартиры. Следующий шаг, это подготовка  документов и поиск покупателя. Покупатель квартиры должен внести денежные средства, (это может быть: аванс, залог, задаток), этим покупатель подтверждает готовность купить квартиру.

В договоре о внесении денежных средств должен быть  указан период, за который сделка должна состояться. Это тот период, за который продавцу нужно подобрать новую квартиру, иначе покупатель имеет право расторгнуть договор и отказаться от покупки. Когда подходящая  квартира найдена, необходимо проверить документы и подтвердить готовность купить квартиру с внесением денежные средств, с вашей стороны.

В день сделки стороны подписывают следующие документы: Аккредитив или договор аренды банковской ячейки, где будет определено, при выполнении каких обязательств деньги будут переданы продавцу; Договоры купли-продажи по каждой квартире,  различные заявления, обязательства и доверенности; Договоры купли-продажи подписывают все собственники квартиры и все покупатели. Где фиксируются условия сделки: сумму и условия передачи денег, сроки освобождения квартир и снятия с регистрационного учёта. Закладка денег  на аккредитив или в банковскую ячейку и подписание  договора купли — продажи проходит одним днем.

После подписания договора  документы отправляются в  Росреестр на регистрацию перехода права собственности. После регистрации перехода права собственности на все объекты участвовавших в сделке на имя покупателя, выполняются все обязательства прописанные в договоре: (снятие с регистрационного учета и освобождение объекта). Продавец получит деньги за проданную квартиру  только после всех выполненных обязательств прописанных в банковском договоре.

 Не забывайте, практически у каждой квартиры на вторичном рынке есть свои особенности и  чтобы быть в безопасности их надо обязательно учесть.