Предоставление гражданам жилых помещений в наемных домах по договору найма является одним из способов улучшения жилищных условий граждан.

Наемный дом – это жилое здание, все жилые помещения в котором предназначены для предоставления гражданам по договорам найма. В наемном доме гражданам предоставляются только отдельные квартиры.

Наймодателем жилых помещений в наемном доме является ГБУ «Госжилфонд», собственником наемного дома — Санкт-Петербург. Договор найма заключается на срок не менее чем 1 год, но не более чем 10 лет. Срок действия договора найма определяется по выбору Нанимателя. По истечении срока действия договора, наниматель имеет право вновь заключить договор найма на новый срок на это же жилое помещение.

Жилые помещения по договорам найма предоставляются во временное владение и пользование за плату. В период действия договора наниматель по договору ежемесячно вносит плату за наем жилого помещения, а также оплачивает коммунальные услуги. Размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования установлен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2016 № 111 «Об установлении максимального размера платы за наем жилых помещений жилищного фонда социального использования и размера платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга». И зависит от места расположения (района) наемного дома, площади жилого помещения, этажа на котором предоставляется квартира.

Кто имеет право на заключение договора найма жилого помещения в наемном доме

Жилые помещения в наемном доме могут быть предоставлены гражданам, состоящим на учете граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Такой учет ведут Администрации районов Санкт-Петербурга.

Чтобы встать на учет граждане должны отвечать следующим требованиям:

  • проживать в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 5 лет
  • доход должен быть не менее 2 и не более 5 прожиточных минимумов на каждого члена семьи
  • стоимость находящегося в собственности налогооблагаемого имущества (квартиры, дачи, иное недвижимое имущество: земельные участки, транспортные средства) не должна превышать рыночную стоимость жилого помещения площадью 33 м2 для одиноко проживающих граждан и 18 м2 для каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

  • 9 м2 общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах
  • граждане, проживающие в коммунальных квартирах и не имеющие жилья, будут приниматься на учет в целях предоставления жилых помещений в наемных домах независимо от общей площади занимаемых жилых помещений в коммунальной квартире.

Для того чтобы встать на учет, необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации района Санкт-Петербурга по месту регистрации для подачи заявления и пакета документов для принятия на учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Источник: obmencity.ru