Часть жестких новаций 214-ФЗ решено распространить на проекты, разрешения по которым были получены застройщиками до 1 июля 2018 года. Расходование средств дольщиков по всем не запущенным в работу проектам банки возьмут под контроль.

 Такая норма появилась в ходе второго чтения пакета поправок в 214-ФЗ, принятого депутатами Госдумы 20 июня.

Согласно новациям, закон будет иметь обратную силу и часть ограничений коснется объектов, разрешения на строительство которых были получены застройщиками до 1 июля 2018 года. Застройщика обяжут на каждое такое разрешение открыть счет в уполномоченном банке в двухмесячный срок с момента вступления закона в силу. И если обязательства застройщика перед дольщиками по такому проекту возникли уже после вступления закона в силу, то под запрет попадет целый ряд банковских операций.

В частности, банк не допустит платежей, связанных с обеспечением исполнения обязательств третьих лиц, с привлечением займов, покупкой ценных бумаг, созданием некоммерческих и коммерческих организаций и т.д. Застройщику также запретят снятие средств с этого счета наличными, кроме оплаты труда.

Напомним, что в преддверье вступления закона в силу застройщики сделали внушительный запас проектов, обеспеченных разрешительной документацией. В частности, в Петербурге число выданных разрешений на строительство в этом году увеличилось в полтора раза. Большинство таких проектов еще не запущены в работу.
Источник: gazeta.bn.ru