Январь 10, 2020 года / Законодательство, право

Покупатели «криминального» жилья смогут получить компенсацию

Россияне, которые лишились жилья в судебном порядке, с первого января 2020 года смогут получить компенсацию. 

Напомним, что соответствующий закон был подписан президентом страны в декабре 2019 года. Документом устанавливается презумпция добросовестности покупателя недвижимости. Законом он признается таковым, если при приобретении жилья полагался на данные госреестра, пока в судебном порядке не доказано, что он знал об отсутствии права на отчуждение ему этого имущества.

По словам председателя комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павла Крашенинникова, если, приобретая жилье, гражданин не знал о его «криминальном» прошлом и при этом полагался на данные государственного реестра, то он признается «добросовестным приобретателем».

Законом также устанавливается, что если жилая недвижимость была все-таки истребована от добросовестного приобретателя на основании судебного акта, то ему полагается компенсация. По выбору правообладателя компенсация может быть выплачена в размере реального ущерба, либо исходя из кадастровой стоимости истребованной недвижимости.

Согласно документу, государство теперь также не может истребовать жилое помещение, выбывшее из его собственности, у добросовестного приобретателя-гражданина по истечении трех лет.

По данным Росреестра, в за первые шесть месяцев прошлого года в стране было рассмотрено 980 судебных исков об истребовании имущества из чужого незаконного владения, из них 267 исков — в отношении жилых помещений, по 74 искам требования были удовлетворены.

Источник: bkn.ru