Ноябрь 10, 2021 года / Земельное право

Любой современный человек, который живёт за городом как минимум строит для себя на участке баню, сарай под инструменты, гараж и так далее… Кто-то умудряется на своём участке разбивать целые оранжерейные комплексы по выращиванию овощей. Кто-то строит гараж и навесы для нескольких машин.

Но стоит ли всё это оценивать?

Если исходить из ст. 407 Налогового кодекса, на строения площадью менее 50 м2. построенных на участках ИЖС и СНТ, распространяется налоговая льгота. То есть технически, если эти объекты не превышают лимит, можно их и не регистрировать вовсе. С их регистрацией будет больше бумажной волокиты, а по факту они в реестре не особо то и нужны. И обычно никто этого не делает.

Когда же оценщики производят оценку, получается обратная ситуация. Они рассчитывают стоимость того, на что есть документы, на имущество, которое официально зарегистрировано. Ведь именно такое имущество по закону является объектом продажи.

Например, если  на участке есть баня, пусть даже новая и  никто её как отдельный объект имущества не регистрировал,  она не будет  полноценно  учтена  и только косвенно повлияет на итоговую стоимость.  Тоже самое касается и всех остальных строений и временных пристроев.

Информация от ГК «Стандарт Оценка»