Статус «актуальные» сведения означает, что данные кадастрового учёта действительны на сегодняшний день, с кадастровым учетом недвижимости всё в порядке.

Запись «актуальные, ранее учтённые» ставятся объектам недвижимости, которые ранее были учтены в ГКН (государственном кадастре недвижимости) и имели статус «ранее учтенные», а потом были перенесены в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). Слияние двух баз данных произошло в 2017 году: вместо Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН) появился Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Статус «актуальные незасвидетельствованные» присваиваются при несовпадении данных ЕГРП и ГКН об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения об объекте недвижимости, которые включаются в раздел ЕГРН.

Это самый «опасный» вид статуса в особых отметках по вашему объекту, поскольку может быть совершенно разная природа образования этого статуса, сначала необходимо найти в чем причина и после решить ее, хотя на практике не всегда удаётся это быстро. До решения вопроса с этим статусом — чаще всего вы будете ловить приостановку по сделке.

Какие причина могут быть

Отметка «актуальные незасвидетельствованные» ставится в следующих случаях:

  • при технических ошибках в ЕГРН;
  • если недвижимость стала объектом споров в суде и решение еще не принято. То есть старые сведения уже устарели, а новых еще нет;
  • если имеется перепланировка или реконструкция, но они не были оформлены;
  • если приобреталась квартира в новостройке;
  • категория земель была изменена по инициативе госорганов;
  • межевание проведено в отношении земель, сведения о которых были внесены до 2006 года.

Статус «временные» сохраняется до момента государственной регистрации права на объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 г.

Статус «Объект недвижимости снят с кадастрового учета» — говорит сам за себя. Если недвижимость снята с кадастрового учёта она перестает быть недвижимостью под тем кадастровым номером, который был ранее.

Статус: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства» — ставится в 2-х случаях. Во-первых, если отсутствуют сведения о координатах характерных точек границы земельного участка. Такой земельный участок вы не найдёте на кадастровой карте, а в выписке из ЕГРН будет отсутствовать план участка. Во-вторых: если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельных участков определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения.