Август 1, 2022 года / Новостройки

Большая часть покупателей обращает внимание на внешний вид новостроек. Именно поэтому появляется все больше домов с фасадами ярких цветов: оттенками красного, оранжевого, желтого, зеленого.

«Нет» единому стилю 

Отсутствие в чистом виде какого-либо доминирующего стиля – вот главная черта современной архитектуры новостроек. Тем не менее, среди существующих направлений в Санкт-Петербурге наиболее популярна «современная стилистика», впитавшая в себя многое из модернизма и интернационального стиля, где детали и черты прошедших времен гармонично встроены в современную основу.

Стилевая принадлежность выбирается в каждом конкретном случае в зависимости от самого жилого комплекса, ведь важно, чтобы дом «вписывался» в окружение, но при этом выглядел оригинально и привлекательно.

Яркие фасады 

В последнее время актуальным для жилой недвижимости в сегменте эконом- и комфорт- класса стало использование ярких цветов при оформлении фасадов. Такие дома привлекают внимание, снижают однообразие существующей застройки, утоляют «жажду цвета». Геометрические рисунки, росписи, живописные оформления стен – вот минимальный набор инструментов, которым пользуется архитектор.

Среда проживания 

Особое внимание архитекторы уделяют взаимодействию жилого комплекса с окружающей местностью. Грамотные планировочные решения позволяют с большей эффективностью использовать имеющиеся площади. Возрастает роль ландшафта, продумываются различные сценарии использования придомовой территории, появляются современные функциональные площадки, размещаются оригинальные дворовые фигуры.

Современный покупатель стал более требовательным и избирательным. Важными факторами при выборе жилья для него становятся привлекательный внешний вид будущего дома и его окружение. Клиенты все чаще обращают внимание на благоустройство придомовой территории: наличие детских, спортивных площадок, зон отдыха, расположение парковок.

«Прозрачность» входных групп 

Если раньше входные группы были сделаны как «под копирку», то сегодня им уделяется пристальное внимание. Из-за возрастающей конкуренции и разборчивости потребителя повышается внимание к эргономике и удобству входов, а сильным эмоциональным фактором становится их «прозрачность» и «открытость».

Современные материалы позволяют входным группам дольше сохранять привлекательный внешний вид, ведь как театр начинается с вешалки, так и любой объект начинается с входной группы, и жилой многоквартирный дом не является исключением.

Дело в материалах 

Время не стоит на месте, и на рынке постоянно появляются новые строительные материалы и технологии. В сегменте масс-маркет с каждым годом набирает популярность сборное железобетонное домостроение, которое позволяет надежно, быстро и качественно возводить объекты любой сложности. Также востребованы архитектурный бетон, тонкие керамические панели, стекло и многое другое, позволяющие создавать комфортные, привлекательные и удобные для жизни дома.

Современная архитектура развивается в рамках исторического ландшафта, воплощая лучшие черты существующих стилей и современные технологии. Это многогранное явление, объединившее такие понятия как функциональность, комфорт, удобство, красота и экономичность.