Февраль 12, 2017 года / Совет риэлтора

Вы являетесь владельцем недвижимости и намерены сдавать ее? Однако, не знаете, как оценить стоимость аренды квартиры, размышляете над тем, какие критерии взять за основу?

Мы расскажем, как правильно оценить квартиру для аренды, дабы сделка была выгодной.

Определяющие критерии для оценки

Чтобы итог оценки был актуальным, рекомендуем принять за основу ряд критериев, по которым сегодня целесообразно ориентироваться на рынке арендной недвижимости.

К числу значимых фактов, прямым образом влияющих на арендную ставку, относятся следующие:

  •  Территориальное местоположения
  • Этажность жилого дома (высотки считаются более предпочитаемым видом жилья, гораздо менее привлекательными являются типовые панельные пятиэтажки)
  • Этажность квартиры (жить на первых этажах мало кто предпочитает, равно как и на последних, золотой серединой может стать уровень с третьего по седьмой этажи)
  • Число комнат
  • Площадь квартиры
  • Состояние жилого помещения.

О чем следует подумать заранее?

Верным шагом, при оценке квартиры перед сдачей ее в аренду, станет предупреждение долгов по коммунальным услугам.

  • Надежнее оплачивать услуги самостоятельно, потому как в случае нерадивого отношения со стороны квартиросъемщиков, Вы рискуете остаться с задолженностью и отсутствием порядка в бумажных квитанциях.

Как вариант, можно включить в арендную платы фиксированную сумму (в счет оплаты коммунальных услуг).

  • Важно не упустить из виду перспективу проведения в квартире капитального и косметического ремонта. В договоре, желательно, прописать какой фронт работы за какой из сторон закрепляется.

Обязательно оцените свою квартиру с позиции комфорта и необходимости проводить дизайнерские ремонтные работы в обозримом будущем, — от этого также будет зависеть арендная ставка.

Будьте критичны в оценке

Что бы сделка по аренде не заставила себя долго ждать, постарайтесь взглянуть на свою квартиру глазами обывателя.

  • Это не всегда дается легко, и все-таки лучший способ оценить жилье справедливо, — отказаться от предвзятого отношения.
  •  Поставьте себя на место будущего квартиросъемщика и посмотрите, насколько выгодным станет ваш вариант для потенциального новосела.
  • Будет ли ему удобно добираться на работу, и к местам проведения досуга?
  • Есть ли поблизости крупные торговые центры, супермаркеты?
  • Хорошо ли развита социальная инфраструктура: школы, детские сады, больницы?
  • Что станет ключевым моментом, позволяющим принять решение в пользу аренды именно вашей квартиры?
  • Полезно будет также понять, какие факторы могут способствовать снижению стоимости аренды.

 Критичное отношение к сдаваемой  в аренду квартиру , позволит установить стоимость в точном соответствии с характеристиками недвижимости.  

Удачное территориальное местоположение может уступить место не самому комфортному уровню шума в квартире, и, как следствие, проблемам со сделками по передаче жилья в наем.

Лучшая стоимость — золотая середина

В попытках определить наиболее выгодный уровень арендной платы, принимайте во внимание аналогичные предложения на рынке. И помните о том, что идеальным может стать тот самый вариант “золотой середины”.

Пусть ваша квартира будет чуть дороже, нежели аналогичная, расположенная этажом ниже. Но, при этом, дешевле пары-тройки вариантов в соседних домах.

Определите также для себя предел суммы, которая будет возможна при условии торга. Если Вы уверены в конкурентоспособности предложения, закладывайте в сумму арендной платы сумму, которую смело можете уступить действительному квартиросъемщику. Особенно, если знаете о явных недостатках собственного жилища, которые будут явно заметны при осмотре.

Долгосрочные перспективы надежнее

Многие владельцы квартир надеются найти квартиросъемщика всерьез и надолго. Такой подход позволяет  быть уверенным в завтрашнем дне. Особенно, если Вы инвестировали в недвижимость с целью последующей ее сдачи в аренду.

Здесь универсальным решением станет индивидуальный подход. Внимательно выбирайте жильцов, и еще более внимательно подходите к вопросу ценообразования. А самое главное, — будьте честны.

Ничто так не привлекает, как порядочность и прозрачность расчетов.

Потенциальному арендатору, как и Вам, важно иметь дело с ответственным, добропорядочным владельцем. Не исключено, что в процессе общения с арендаторами у Вас появится желание снизить стоимость арендной платы, или, по прошествии года аренды, не повышать стоимость, — все эти субъективные факторы также влияют на итоговую оценку стоимости. Не редкие случаи, что сумма может быть изменена “под конкретного жильца”.

Как видите, правильно оценить квартиру, перед тем как сдать ее в аренду, может оказаться не совсем просто. Но мы уверены в том, что ознакомившись с нашим сегодняшним материалом, Вы сумеете корректно определить величину арендной платы, поняв, какие критерии следует брать за основу, и на что обращать внимание.

Кроме этого, наше агентство всегда открыто для Вас, и мы готовы помочь в поиске арендаторов