Ноябрь 10, 2022 года / Жилищный практикум

Когда это действительно эффективно, а когда – чревато печальными последствиями.

Бесплатные онлайн-базы купли-продажи объектов недвижимости создают впечатление широты выбора. На деле оно является мнимым, поскольку масса объявлений не актуальны или не соответствуют действительности, и в итоге тот, кто подбирает себе там жилье, лишь теряет время.

Самый очевидный плюс обращения к многочисленным онлайн-базам недвижимости – это то, что вы не платите за услуги экспертов, а делаете все самостоятельно, следовательно, экономите. С другой стороны, экономия эта весьма сомнительна, так как нюансы оформления сделки,  разбирательств с документами и различные подводные камни, могут значительно повысить расходы.

В принципе, существуют сделки с недвижимостью, справиться с которыми можно самостоятельно, не обращаясь к риэлторам. Такова покупка/продажа объектов между родственниками. Впрочем, даже в таких случаях могут быть проблемы.

Теоретически от услуг риэлтора можно отказаться, когда вы продаете свою квартиру и ничего не планируете покупать взамен или же намерены приобретать квартиру в новостройке, взаимодействуя напрямую с застройщиком. Хотя даже в этих случаях помощь агента может быть значительной. Например, он обратит внимание на недостатки той или иной новостройки или выявит скрытые дополнительные расходы, которые могут быть включены в договор застройщиком, – далеко не каждый непосвященный человек их заметит.

Помимо риэлторов помощь при оформлении сделок оказывают нотариусы, обязанность которых – тщательная проверка документов. Это значительно снижает риск мошенничества. Однако и они не могут выступить заменой риэлтору в так называемых цепочках. Между прочим, в таких цепочках иногда принимают участие до двух десятков продавцов, одновременно являющихся покупателями.

Легких сделок, когда продавец выставляет чистую квартиру «без истории» и обременений, а у покупателя имеется мешок денег на ее покупку, практически не бывает. Риэлторы часто работают с запутанными и сложными схемами. Например, когда у квартиры один собственник, который покупал ее долями в разное время и на основании разных правоустанавливающих документов. И вот тут возникают задачи, которые простому обывателю не решить. И таких «как» еще очень много! Есть задачи которые решит только опытный риэлтор, который задействует необходимые связи и учтет интересы всех участников сделки.

Зачастую агентам приходиться выступать в качестве посредников между конфликтующими участниками сделки, для того чтобы разрешить проблему. И это только минимум из того, с чем приходится сталкиваться агентам по недвижимости и в которых практически невозможно разобраться своими силами. Всегда остаются запутанные цепочки, юридические тонкости, подводные камни, которых можно избежать лишь благодаря профессионалам.

Для проведения даже простых сделок лучше получить хотя бы консультацию у специалиста, так как это поможет существенно сэкономить нервы, время, а зачастую и деньги.

Источник: gazeta.bn.ru