Ужесточение выдачи ипотеки
С 1 апреля 2025 года заработал закон, согласно которому Банк России может устанавливать макропруденциальные лимиты (МПЛ) по ипотеке и автокредитам.
Аренда участков без торгов
Заработало изменение в законе, согласно которому у граждан и компаний из некоторых приграничных регионов России есть возможность арендовать земельные участки без проведения торгов.
Сведения из ЕГРН
Вступает в силу закон, расширяющий полномочия Росфинмониторинга по получению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без согласия собственников. Росфинмониторинг в рамках деятельности по противодействию отмыванию денег и финансированию запрещенных видов деятельности сможет анонимно получать данные из ЕГРН.
НДС на индивидуальные дома
С 1 апреля заработала норма, освобождающая от обложения НДС работы подрядчика. Речь о деятельности на основании договора строительного подряда, заключенного с физическим лицом в соответствии с законом «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу».