Июль 7, 2017 года / Инвестиции

АО «Народный сберегательный банк Казахстана» («НСБК») ищет партнеров для застройки участка площадью 58 га рядом с «Экспофорумом» на Пулковском шоссе в Петербурге, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу банка. По оценкам экспертов, здесь можно построить около 0,5 млн кв. м малоэтажного жилья, однако сроки реализации могут затянуться.

Ранее участок собиралась застраивать компания «Пулковская перспектива» — планировалось возвести малоэтажный комплекс «Зеленый квартал» на 12 тысяч жителей общей площадью 350 тыс. кв. м.

Компания заняла в НСБК 70 млн долларов под залог земельного участка, однако из-за кризиса и законодательных препятствий вовремя не смогла отдать.

Продать участок не удалось (стартовая цена составляла 1,44 млрд рублей), и в 2015 году банк и «Пулковская перспектива» заключили мировое соглашение, по которому участок отошел банку за долги.

По мировому соглашению, стоимость участка оценивалась в 50 млн долларов.

Остальная часть долга списана.

Сейчас банк ищет партнеров для реализации проекта.

«На данном этапе прорабатываются возможные варианты развития территории, планируется проведение архитектурного конкурса.

На участке могут быть построены жилые дома с социальной инфраструктурой и торговые площади в соответствии с требованиями законодательства РФ и правительства города Санкт-Петербург.

Мы ведем переговоры как с российскими, так и с казахстанскими девелоперами и застройщиками», — цитирует издание информацию из пресс-службы.

На участке, по мнению экспертов, можно построить 0,5 млн кв. м малоэтажного жилья.

Однако сроки реализации такого проекта неясны: в локации идет активное строительство, при этом спрос здесь не превышает 100-150 тыс. кв. м в год.

Источник:  Restate.ru