Март 29, 2023 года / Налоги

1. Декларации надо сдавать до 30 апреля следующего года за годом продажи

2. Даже нулевую декларацию необходимо подавать

3. Декларации не подаются только, если вышел срок владения объектом — 3 или 5 лет

4. Общий (стандартный) срок владения с 2016 года — 5 лет

5. Льготные сроки владения — 3 года, в них входят 5 случаев (получение объекта по наследству, в дар от близкого родственника, приватизация, рента, продажа единственного жилья)

6. Налоги необходимо оплатить до 15 июля следующего года за годом продажи

7. При использовании налоговых вычетов при продаже — вы можете применить либо необлагаемый миллион либо сумму фактически понесённых расходов на этот объект. Обе суммы учесть нельзя.

8. Но вместе с одним из вычетов выше (из пункта 7) можно применить имущественный вычет (2 млн один раз в жизни) при условии покупки жилого объекта в этом же налоговом периоде либо приобретения жилого объекта ранее, тем самым, активировав право на этот вычет)

9. Срок владения объектами, приобретёнными по ДДУ, начинается с момента полной оплаты ДДУ (акт сверки с застройщиком здесь самый важный документ), тоже самое относится к цессии и ЖСК (статья 217.1 пункт 2 подпункт 4 Налогового кодекса РФ)

10. Срок владения с момента полной оплаты по ДДУ относится только к жилым помещениям. Если вы купили апартаменты по ДДУ — срок владения по ним начинается только с момента регистрации собственности в Росреестре.

11. Налоговых нерезидентов приравняли к резидентам в плане сроков владения с 1 января 2019 года.  Пример: гражданин 4 года живёт на территории Испании, у него в РФ есть подаренное от мамы жилье, срок владения для продажи жилья, полученного в дар от близкого родственника — 3 года, будучи налоговым нерезидентном, данный гражданин может продать эту квартиру через 3 года и не подавать декларацию, несмотря на свой статус.

12. Но налоговый нерезидент не имеет прав на другие льготы — ни на один из вычетов. Даже на документально подтверждённые расходы на объект. Если гражданин продаёт дом за 10 млн и в течение года продажи (налоговый период с 1 января по 31 декабря) находится в РФ менее 183 дней — ему придётся заплатить 30% с полной стоимости в договоре.

13. С 21 мая 2021 года — нет необходимости отчитываться по сделкам до 1 млн рублей.

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ: это касается именно сделок до 1 млн рублей, например, проданный участок/домик/комната до 1 млн рублей. Если вы продаёте квартиру за 7 млн рублей, а ранее покупали ее за 6 млн — с разницы в 1 млн вы платите налоги, если не можете применить ещё дополнительные вычеты (например, имущественный)

14. При дарении от дальнего родственника (не родственника) одаряемому необходимо подать декларацию в следующем году за годом сделки до 30 апреля и оплатить налог с полной кадастровой стоимости. Никаких вычетов применить нельзя.

15. Срок владения по «дроблённому» объекту начинается с момента владения первой долей. Пример: с 2005 года человек владел 1/2 по приватизации, в 2022 году получил ещё 1/2 по наследству. Срок владения в данном случае отсчитывается с 2005 года, тем самым можно продать объект по полной стоимости.

16. Срок владения по ранее возникшему праву отсчитывается с момента первичной регистрации. Пример: в 1996 году человек зарегистрировал объект в БТИ. В 2020 году он для продажи объекта изначально зарегистрировал ранее возникшее право. Срок владения в данном случае будет идти с момента первичной регистрации в 1996 году.

17. В случае объединения или раздела земельных участков (или других объектов) — и последующего формирования из них новых объектов с новыми кадастровыми номерами — всегда будет начинаться новый срок владения. Даже несмотря на то, что, к примеру, целым участком гражданин ранее владел более 10 лет. В связи с формированием новых объектов такое владение не будет иметь значения.