Февраль 28, 2023 года / Земельное право

На что обратить внимание при выборе участка и дома и о каких  правилах нужно знать, оформляя сделку

Весна считается лучшим временем для поиска и выбора дачи. И не только потому, что впереди лето, которое можно будет провести в новом доме. Дело в том, что именно в это время на рынке можно найти недорогие качественные предложения, которые к июню обычно уже разбирают. Кроме того, именно весной лучше всего видны недостатки объекта, и они обязательно вскроются при просмотре.

Первые вылазки лучше начать совершать, когда еще не сошел снег — можно будет сделать первые правильные выводы о поселке и самом доме. В начале весны, когда еще лежит снег и температура не поднимается выше нуля, можно определить, как хорошо дом держит тепло, проверить работу отопления, в это время можно также оценить, насколько легко подъехать к даче в непогоду, чистят ли там дороги, убирают ли снег и т.д.

Период, когда начинают сходить сугробы — отличное время для поездок на просмотры. Снег уже не скрывает недостатки участка, а зелень еще не успела их замаскировать, поэтому весной они будут хорошо видны. Летом понять рельеф и конфигурацию участка бывает непросто, особенно когда надел неухоженный и заросший. А во время весеннего паводка можно проверить, как быстро уходит вода с участка, насколько он ровный, нет ли на нем мест, где она застаивается. В период активного таяния снега и первых дождей проще всего выяснить, есть ли у дома проблемы с качеством крыши, окон, стен, не заливает ли подвал.

На самом объекте надо выяснить, в каком состоянии дом, проверить оконные блоки, крышу — места, где могут происходить наибольшие теплопотери. Если на участке есть колодец, нужно проверить, есть ли там вода.

Есть и общие рекомендации, актуальные для любого времени года. Прежде всего нужно оценить подъездные пути. Затем стоит осмотреть окружение — что за дома стоят рядом, в каком состоянии соседние участки. Насторожить может, например, загроможденный металлоломом, грудой строительных материалов, автомобильными запчастями объект — иногда это говорит о необычном хобби будущего соседа. Обратите внимание, нет ли неприятных запахов — они могут указывать на то, что соседи содержат каких-то животных. Вполне возможно, что где-то расположена ферма, причем она может находиться как в непосредственной близости от участка, так и на достаточном отдалении, поэтому следует объехать вокруг и осмотреть окрестности».

При покупке загородной недвижимости любого уровня нужно, в первую очередь, изучать правоустанавливающие документы.

Идеально, когда на участок и на дом есть документы, подтверждающие регистрацию в Росреестре. На участок нужна регистрация по кадастровому учету не ранее 2004 года. При отсутствии инструментального учета и зарегистрированного строения, обязанность привести документацию в порядок ложится на продавца, в противном случае сделка может быть признана недействительной,

1 марта 2019 года истек льготный период для упрощенной регистрации жилых строений на садовых участках и участках ИЖС. О желании построить дом или внести изменения в уже имеющийся необходимо уведомить администрацию населенного пункта, приложив к уведомлению документы на землю и проект запланированного дома. До 1 марта это не требовалось: регистрация построек происходила на основании их технического паспорта.

После строительства в местную администрацию направляется пакет документов, включающий в себя уведомление о завершении стройки, технический план объекта, в случае долевого владения участком земли — соглашение об определении долей в доме, а также платежный документ об оплате госпошлины. Если параметры построенного объекта соответствуют законодательным нормам, администрация населенного пункта самостоятельно на основании предоставленных документов ставит его на учет в органе Росреестра. В противном случае объект может быть признан самостроем.

Источник: realty.rbc