Классы жилья — одно из самых размытых понятий рынка недвижимости. Эконом, масс-маркет, комфорт-лайт — что они из себя представляют?

Впервые методика классификации жилья по типам была разработана в 2002 году и была доработана только спустя 10 лет.

По факту, существует всего 2 вида жилой недвижимости: массовое и повышенной комфортности. Каждый вид делится на подвиды: к массовому относятся дома эконом- и комфорт-класса. Жилье повышенной комфортности включает в себя дома классов «бизнес» и «элит».

Среди новостроек Петербурга 83% относятся к массовому жилью и только 17% — к жилью повышенной комфортности. Новые «опции» добавляются застройщиками для привлечения и удержания покупателя: эконом+, комфорт лайт и т.д.

Деление недвижимости на классы весьма условно и имеет в 1 очередь маркетинговое значение. Стоит отметить, что классификация новостроек законодательно нигде не закреплена. По факту, деление на классы позволяет застройщикам мотивировать цены на жилье, а покупателям — понимать, какой набор дополнительных услуг они получат.

Застройщики считают, что классификацию объектов нужно сохранять, т.к. она упрощает и позиционирование, и восприятие объектов.

Как эконом-класс сейчас себя практически никто не позиционирует. Уровни стартуют от комфорт-лайт, за которым следуют комфорт и комфорт плюс.

https://www.instagram.com/8estate/