Сентябрь 16, 2018 года / Новости кредитования

В то время как многие банки повысили или готовятся повысить ставки по ипотечным займам, ожидая повышения ключевой ставки регулятора, ВТБ объявил о снижении на 0,7 п.п. ставки по ипотечной программе «Победа над формальностями», которая позволяет оформить кредит на покупку жилья или рефинансирование по двум документам, без справки о доходах.

Как сообщает пресс-служба банка, базовая ставка по программе теперь составляет 9,6%, в случае выбора квартиры площадью больше 65 кв. м – 8,9%. Рефинансирование в рамках программы возможно под 9,3%.

В рамках программы требуются два документа – паспорта и номера СНИЛС. «Наше предложение значительно упрощает большинству клиентов и партнеров процесс оформления ипотечного кредита. При этом мы предлагаем одну из лучших ставок на рынке. Воспользоваться специальными условиями можно до 31 декабря 2018 года», – приводится в сообщении комментарий Евгения Дячкина, руководителя департамента ипотечного кредитования ВТБ.

Ранее СМИ сообщили о повышении ставок в Райффайзенбанке на 1 п.п., до 10,25-10,49% годовых. Некоторые опрошенные СМИ банки также не исключают повышения ставок.

На днях Сбербанк объявил, что прекратил снижать ставки по своим ипотечным кредитам. «Действие программы завершено, если мы примем решение о запуске новой, то объявим об этом дополнительно. Если клиент подал заявление о снижении ставки до 10 сентября включительно, оно будет рассмотрено, о результатах мы сообщим не позднее 30 сентября 2018 года», — указано в сообщении пресс-службы.

А вчера глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах ВЭФ заявил, что банк может повысить ставки по ипотечным и потребительским кредитам на фоне текущей ситуации на рынке. «Пока смотрим, ставки очень сильно пошли вверх, опасность такая есть», — сказал он.

Источник: Restate.ru