Февраль 23, 2022 года / Земельное право

Обычно конфликты из-за границ земельных участков начинаются буднично: приезжает семья весной на свой садовый участок и обнаруживает, что сосед поставил новый забор, да так, что прихватил метр-другой земли.

Земельный кодекс РФ говорит однозначно: «все земельные споры решаются только в суде». К сожалению, они могут коснуться буквально любого собственника земли: дачника, садовода и человека, построившего жилой дом, фермера и жителя села, ведущего свое небольшое личное подсобное хозяйство.

Любому собственнику земельного участка нужно четко понимать различие понятий: «кадастровый учет» и «государственная регистрация прав».

  • Государственная регистрация прав – это государственный акт признания права на объект недвижимости, ранее подтверждавшийся Свидетельством о регистрации права. В настоящее время на смену Свидетельства пришла Выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Необходимо отметить, что само право на объект не устанавливает границы того земельного участка, на который это право распространяется.
  • Государственный кадастровый учет – это внесение в Единый государственный реестр недвижимости уникальных характеристик земельного участка, в том числе сведений о местоположении его границ. Местоположение границ земельного участка устанавливается во время процедуры межевания. Кроме как межевать и вносить сведения в Единый государственный реестр недвижимости нет иного надежного способа защитить границы своей собственности.

«Дачная амнистия» упростила жизнь многим гражданам, позволив оформлять право, в том числе продавать (менять, дарить) земельные участки без проведения межевания. Однако отсутствуют границы собственности, что позволяет новым владельцам без спроса переносить заборы, сносить насаждения, всячески отравлять жизнь своим соседям. Нет границ – нет ответственности, а далеко не каждый человек может отстоять свои права в суде.

Потому, если у Вас есть земля и Свидетельство на право собственности, стоит внимательно посмотреть документы. Есть ли у земельного участка границы, установлены ли они в соответствии с требованиями законодательства?

Самый простой способ установить это – воспользоваться публичной кадастровой картой. Найдите в Интернете простую ссылку: http://кадастровая-карта.рф и укажите в поисковике кадастровый номер своего участка, и если Ваш участок будет показан с границами прямо на карте – можете спать спокойно.

Но если карта укажет, например, в центр населенного пункта или садоводства – это повод задуматься и внимательно прочитать имеющиеся на руках документы. Если в старом кадастровом паспорте (кадастровой выписке, кадастровом плане) имеется запись: «границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства» (или аналогичная по смыслу – в разные периоды формулировка немного отличалась), значит, пора подумать о том, как защитить себя от вполне реальных проблем в будущем, и провести межевание своей собственности. Если дома не нашлось кадастрового паспорта, то можно получить актуальную Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, обратившись в любой пункт приема-выдачи МФЦ.

Процедура межевания осуществляется специально аттестованными кадастровыми инженерами, имеющими высокоточное геодезическое оборудование. При этом, работа кадастрового инженера не ограничивается только замерами. Также осуществляется согласование границ Вашего земельного участка. И именно подписанный всеми смежными землепользователями Акт согласования границ – залог того, что граница именно такая и иной быть не может. И даже если сосед перенесет самовольно забор – защитить свои права будет на порядок легче.

Право собственности предполагает, что свое право должен защищать сам собственник. Поэтому, защитите свою собственность сегодня, чтобы не пришлось обращаться в суд завтра.

Источник: «ФКП Росреестр»