Доступная загородная недвижимость в живописных местах

Недорого купить дачу возможно в Кингисеппском, Волосовском, Кировском, Волховском и Лужском районах.

Кингисеппский район

Кингисеппский район находится на юго-западе Ленобласти, примерно в 100 км от Петербурга. При отсутствии пробок это расстояние преодолевается за полтора часа. И время в пути будет потрачено, безусловно, не зря. В Кингисеппском районе прекрасная природа, есть выход к Финскому заливу (населенные пункты Вистино, Липово, Тисколово). Имеются крупные озера – в их числе Ивановское, Копанское, Глубокое, Бабинское и др.

Волосовский район

Волосовский район находится также  на юго-западе  Ленобласти, расстояние  до Санкт-Петербурга — 85 км. В основном знаменит своими лесами, которые занимают более 60 % площади. На территории района более 40 рек общей протяжённостью 535 км. Крупнейшими являются Луга, её приток Вруда (60км) и Оредеж (на востоке района) и  ряд озёр: озеро Донцо, образовавшееся на месте выхода подземных ключей, озеро Хюльгюзи в карстовой котловине и другие. Наиболее распространённым видом почв в районе являются дерново-карбонатные. Их ещё называют «северными чернозёмами», так как они благоприятны для развития земледелия.

Кировский район

Эта земля поражает богатством и разнообразием природы – плоские песчаные террасы, спускающиеся к Ладожскому озеру, прекрасные озерные отмели, береговые валы и многочисленные острова, живописные берега Невы с незабываемыми ландшафтами. Из районов с недорогими дачами он расположен ближе всего к мегаполису – всего в 20 км от КАД. Среди всех дачных районов именно у Кировского – наилучшие перспективы развития благодаря близости к городу и обилию водоемов.

Волховский район

Проехав насквозь Кировский район, мы попадаем в Волховский (100-110 км от Петербурга). Волховский район это по истине край рек и озер. Значительная его часть раскинулась по юго-восточному берегу Ладожского озера. Еще в петровские времена вдоль озера был прорыт судоходный канал. Со временем суда становились больше, и пришлось создать еще один канал, параллельно теперь уже старому каналу, благодаря чему возникли уникальные водные заповедники в местах впадения рек в Ладогу. А такого количества больших и средних рек нет ни в одном из районов области. Здесь красивая величественная природа, как будто специально созданная  для всех видов отдыха.

Лужский район

Лужский район-это второй Карельский перешеек, если вас не пугают большие расстояния (около 100-130 км), можете присмотреть себе дачу в Лужском районе. Природа Лужского района — это южная тайга, но есть здесь кое-где уже и типичные для средней полосы России луга, речные долины, а также лиственные леса. По красоте ландшафтов он вполне способен конкурировать с лучшими местами Карельского перешейка: густые леса, реки, озера (самые крупные Врево, Череменецкое, Раковическое), интересные рельефы с перепадами высот.

Наше мнение

На сегодняшний день конечно самое желанное направление – северное: Выборгский, Приозерский, Всеволожский районы. Но более рачительные граждане выбирают юг. Он стал популярен всего несколько лет назад. Однако  популярность пригородных южных земель сильно расти не будет, хотя южные районы очень красивы, но из-за своей удаленности от Петербурга они с трудом будет привлекать новых покупателей. Необходимы серьезные драйверы спроса – такие как новая магистраль, какая-либо федеральная программа развития, крупный знаковый проект и т. д.

Вывод напрашивается сам собой. Покупать дачу дешево с инвестиционной целью, в надежде на рост цен, в перечисленных районах не стоит (за исключением, пожалуй, Кировского). Зато для личного пользования дача  в живописном и экологически чистом месте – отличный вариант.