Март 23, 2020 года / Новости кредитования

Как стать для банка идеальным ипотечником!

Статистика утверждает: большую часть квартир в Петербургских новостройках покупают с привлечением заемных средств.

Какие клиенты нравятся банкам больше всего, рассказывает Ирина Макарова, руководитель департамента первичного рынка АН «8 ЭТАЖ»

Охотнее и быстрее банки одобряют ипотеку клиентам- участникам их зарплатных проектов: вы не собираете документы и проверяют вас иногда за несколько минут.

Второй момент: чем больше стаж на одном месте-тем вы надежнее. Кроме того, плюсом является работа в госучереждении.

Любой банк изучает организацию, где трудится клиент, и какие-нибудь » Рога и копыта», которые могут обанкротиться,- довольно сомнительное местечко с точки зрения финансовой организации, у которой вы просите деньги на покупку квартиры.

Далее-кредитная история: если у вас ее нет, банк сочтет это подозрительным; наличие даже небольшого погашенного займа-хотя бы на мобильный-покажет вашу ответственность.

Следующее: плюсом для банка будет являться наличие супруга, на которого может перейти ответственность за ипотеку, если с заемщиком что-то произойдет.

И еще: есть «черный список» однозначных минусов. Если вы имеете действующий кредит с непогашенной на текущий момент просрочкой, вам скорее всего откажут. Тоже самое если вы задерживали выплаты, но в итоге погасили. Отказ дадут банкротам и судимым по финансовым статьям за мошенничество.

Кроме того, вы можете попасть в пожизненный блок, если поддали неверную информацию о себе. Правда, этими списками банки не обмениваются и можно попытаться взять ипотеку в другом месте.

Автор: Карина Тепанян, специально для газеты Метро