Май 23, 2021 года / Новостройки

 Пол, стены и потолок на месте? Отлично, приступайте

Договор:
Сопоставьте данные в ДДУ и текущее состояние квартиры. В документе должны быть указаны материалы отделки, цвет и т.д. Вы видите расхождения в материалах отделки? — Имеете право потребовать у застройщика привести квартиру в состояние, указанное в параметрах ДДУ.

Вентиляция и ее качество: Проверьте наличие и расположение по ДДУ. Откройте входную дверь и окна и прислоните полоску бумаги к вентиляционной отдушине на расстоянии 10 см. Если полоску засосало в отдушину, то вытяжка работает нормально.

Входная дверь:
Посмотрите детали на наличие повреждений. Проверьте, как работают ключи. Убедитесь, что входная дверь надежно закреплена в проеме.

Окна и межкомнатные двери:
Снимите защитную пленку со створок и рам. Проверьте на наличие царапин и повреждений с помощью подсветки (фонарик на телефоне в помощь).

Стены и полы:
Проверьте стяжку на трещины и дефекты. На полах не должно быть наплывов цементного раствора. Посмотрите, на месте ли деформационный шов на стыках со стенами.

Электрика:
Проверьте всё по порядку от входной двери. Электрический щиток должен быть чистым, без повреждений. Все рубильники должны работать. Если есть возможность, проверьте напряжение в розетках. (Возьмите с собой лампочку и зарядку для телефона, чтоб проверять было проще).

Отопление и канализация:
Проверить отопление, увы, можно только в холодное время года. Если отопление не работает в этот период — это нарушение. Если система смонтирована с нарушениями, вам грозит потоп. Также следует проверить целостность канализационных труб, наличие отводов для сантехники и теплозиоляции на стояках ХВС и ГВС.

В результате проверки:
Составляется Акт осмотра, который подписывается обеими сторонами. В нем указывается срок, в течение которого застройщик обязуется устранить недостатки. Он не может превышать 45 дней.

Если застройщик не устраняет дефекты в срок, прописанный в акте, то покупатель квартиры (дольщик) вправе самостоятельно привлечь независимого эксперта для проведения исследования стоимости устранения дефектов.

Источник:https://www.instagram.com/p/CPNkwn2LjIN/