Сентябрь 14, 2020 года / Новости кредитования

Как подтвердить свой доход и занятость при покупке квартиры в ипотеку

Когда банк дает кредит, он должен быть уверен, что заемщик сможет его ежемесячно выплачивать. Кредитные средства, которые банк выдает клиентам — это фактически деньги вкладчиков, которые банк также должен вернуть с процентами.

Какие требования у банка к доходу и занятости заемщика

Чтобы подать заявку на ипотеку у вас должно быть не менее 6 месяцев стажа на текущем месте работы.

В качестве дохода могут быть учтены:

  • заработная плата
  • пенсия
  • доход от аренды квартиры — в качестве дополнительного (подтвердит его копия декларации 3-НДФЛ и договор аренды, но только если до окончания его срока действия осталось не менее 12 месяцев)

В качестве дохода не учитываются алименты, стипендии, государственные пособия, декретные выплаты по уходу за ребенком. Не берутся в расчет доходы от инвестирования в ценные бумаги, а также от выигрыша в лотереях.

Если вы зарплатный клиент, подтверждать доход и занятость-не нужно

Если вы получаете зарплату или пенсию на карту банка, подтверждать свой доход и занятость при оформлении ипотеки не нужно. Информация о стаже работы и зачислениях уже есть в распоряжении банка.

Важно помнить, что карта или счет могут считаться зарплатными, если работодатель клиента заключил с банком договор о сотрудничестве.

Как подтвердить свой доход, если вы зарплатный клиент другого банка

  • Для подтверждения дохода можно предоставить справку о доходах и расходах физического лица или справку по форме банка.

Справка о доходах и расходах физического лица

Раньше эта справка называлась 2-НДФЛ и была разработана для того, чтобы организации подавали данные о доходах и перечисленных налогах за своих сотрудников в налоговую инспекцию.

Справку о доходах и расходах физического лица за последние 6 месяцев можно получить в отделе кадров или в бухгалтерии вашего работодателя. Обратите внимание на правильность указания в справке адреса вашей регистрации и паспортных данных. Оформить справку работодатель по Трудовому кодексу должен в течение 3 рабочих дней. Она будет действовать месяц.

Справка по форме банка

Такую справку тоже нужно предоставить за последний год работы. Заказать ее вы также можете в отделе кадров или в бухгалтерии. Если вас за это время переводили (например, была реорганизация или у компании поменялось название), то нужно заполнить 2 справки: с прошлого и текущего мест работы. Справка действительна 30 дней.

Как подтвердить трудовую занятость

Для подтверждения занятости клиенту нужно предоставлять заверенную работодателем копию трудовой книжки.

Есть банки у которых при оформлении заявки на ипотеку могут получить онлайн-выписку из Пенсионного Фонда России для подтверждения занятости.

Как получить онлайн-выписку из ПФР для подтверждения занятости

  1. Клиент при заполнении заявки на ипотеку вводит свой номер СНИЛС.
  2. Клиент получает смс с информацией о заказе.
  3. Клиент направляет ответное смс для подтверждения заказа выписки ПФР.
  4. Данные автоматически направляются в банк, а клиент может продолжить заполнение заявки.

Процедура запроса и предоставления в банк данных из выписки ПФР занимает не более 5 минут.

Но можно и идти по привычному пути — предоставить заверенную копию трудовой книжки. Копия действительна в течение 30 дней, ее можно получить в отделе кадров вашего работодателя.

Если заемщик индивидуальный предприниматель

Тогда доход подтвердит налоговая декларация с отметкой из налоговой.

От способа подачи зависит, понадобятся ли дополнительные документы, кроме самой декларации.

  • Если декларация предоставляется лично, на ней в налоговой ставят отметку о принятии. В этом случае дополнительных документов не нужно.
  • Если декларацию отправляют по почте, то дополнительно нужно приложить извещение об отправке.
  • Если отчет подают через сайт Федеральной налоговой службы, нужно извещение о получении электронного документа.

Также ИП нужно предоставить подлинник или нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Копия действует 30 дней.

Если заемщик не может подтвердить свой доход и занятость

Если клиент имеет стабильный доход, но не может подтвердить его документально, он может взять ипотечный кредит по двум документам.

Это не отдельная программа, а специальное условие, которое применяется, если клиент при заполнении анкеты на ипотеку указал, что не может предоставить документы о своем доходе.

Если кратко, то суть ипотеки по 2 документам в том, что клиент вносит большой первоначальный взнос, имеет более высокую процентную ставку, но может получить кредит, предоставив минимум документов.

Источник: blog.domclick