Март 31, 2020 года /

Как организовать рабочее место дома

В сложившейся ситуации, мы вынуждены проводить все свое время дома, в том числе и работать. Психологи уверены, что от организации рабочего пространства зависит наша продуктивность. В этой статье мы расскажем, как правильно организовать рабочее место дома.

Разделяем работу и отдых

Работа на дому имеет не только плюсы, но и минусы. И один из основных — это слишком много соблазнов. Дома все так и манит отвлечь нас от работы, будь то звуки телевизора с кухни, или зовущая к себе мягкая кровать. Все это уменьшает нашу продуктивность. Поэтому ни в коем случае нельзя работать из кровати или за обеденным столом — это все места отдыха, а нам нужно место для работы. Очень важно отделить рабочее место от зон отдыха.

Помимо этого, необходимо выработать для себя определенный график, он тоже поможет не отвлекаться. Например, после одного часа работы делаем пятнадцатиминутный перерыв, в который можно попить чай, или сделать небольшое дело по дому. Главное — не отдыхать за рабочим местом, это может стереть рамки между работой и отдыхом.

Выбираем местоположение

Если площадь квартиры не позволяет переоборудовать одну из комнат в кабинет, тогда придется выделить часть комнаты под рабочую зону. Самым идеальным расположением станет место у окна, поскольку естественное освещение положительно влияет на продуктивность работы.

Поставить рабочий стол прямо напротив окна — очень хороший вариант. Однако если по каким-то причинам это сделать невозможно, то разместите стол у соседней стены. Здесь важно учесть то, какой рукой вы пишите. Если вы правша, то размещайте стол у правой стены от окна, а если левша, то у левой. Так, если вы будете писать что-то от руки, то она не будет загораживать солнечный свет.

Зонируем пространство

Во время работы очень важно отделиться от остальной квартиры. Для этого есть множество вариантов зонирования помещения. Например, можно попробовать отделить рабочую зону при помощи сквозных стеллажей.

Кроме того, можно попробовать отделить рабочую зону при помощи крупных комнатных растений. Но здесь важно знать меру и не переусердствовать, чтобы не превратить квартиру в джунгли. Еще для зонирования подойдут шторы или тюль

Можно попробовать спрятать рабочее место в шкаф, тогда его открытые дверцы будут отделять рабочее пространство от остальной квартиры и создавать чувство уединенности.

Декорируем и убираем все лишнее

Если вы творческий человек, то и свое рабочее место сделайте творческим. Декорируйте его стикерами и открытками из путешествий, поставьте на стол маленькое комнатное растение. Но делайте это только в том случае, если эти вещи будут дарить вам вдохновение для работы над вашими проектами и не будут отвлекать.

Над столом можно повесить грифельную доску и писать на ней поставленные задачи, она будет не только красивым декором, но и полезной функциональной вещью. Но с декором также не следует перебарщивать, он не должен отвлекать.

Также со стола следует убрать все лишнее и отвлекающее. Интересная книга? Пусть стоит на книжной полке и ждет вечернего часа чтения. Не удержались и пообедали за компьютером? Уберите тарелку на кухню. Скопилась кипа документов и бумаг? Разберите их и выбросьте ненужное, а важное рассортируйте по папкам и полкам.

Если этого не сделать, то все это может отвлекать вас от работы, что в свою очередь приведет к понижению продуктивности.

Источник: blog.domclick