Март 10, 2019 года / Законодательство, право

Госдума РФ твердо нацелена на пополнение бюджета:  в третьем чтении принят законопроект, запретивший хостелы в жилых домах – несмотря на многочисленные протесты бизнеса и даже чиновников. В Жилищный кодекс РФ вносится поправка: «…жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская пояснила: большинство хостелов, расположенных в жилых домах официально не регистрируются и не платят налогов, а проверить что-либо в таком помещении невозможно, поскольку оно имеет статус жилого. Следующим шагом в этом направлении, по ее словам, будут поправки в законодательство о туристической деятельности, чтобы перекрыть все лазейки.

В первом чтении законопроект был принят 13 мая 2016 года Госдумой предыдущего созыва. Второе чтение состоялось 6 марта. В первоначальной редакции предполагалось запретить в жилых домах «гостиницы и иные средства размещения и оказывать гостиничные услуги и иные услуги размещения».

Ко второму чтению об «иных услугах размещения» речь уже не шла. Хотя депутат Николай Гончар назвал формулировку профанацией. ««Туризм на нарах» никуда не денется», — заявил он. Поправки, которые депутаты предлагали ранее, — разрешить открывать хостелы в жилых домах с согласия общего собрания собственников (а получить его очень сложно), не прошли.

По информации Медузы, перед вторым чтением помощник президента Лариса Брычева написала Хованской, призывая прислушаться к позиции правительства. Позиция оказалась неконсолидированной. Минэкономразвития полагает, что запрет «нанесет урон малому гостиничному бизнесу и спровоцирует уход средств в теневой сектор экономики».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал полный запрет на хостелы.

Член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская согласилась с позицией Минэкономразвития, сказав, что «легальный бизнес из этой сферы уйдет, а его место сразу займет бизнес нелегальный», — пишут СМИ.

Теперь для открытия мини-отеля необходимо перевести квартиру в нежилой фонд. Перевод и будущую функцию жилого помещения необходимо согласовать с общим собранием собственников. В конце прошлого года Госдума приняла в первом чтении разработанный в Минстрое РФ законопроект, ужесточающий перевод жилых помещений в нежилые: теперь согласие надо в обязательном порядке получить в письменном виде от 100% собственников квартир, непосредственно примыкающих к этому помещению. Это не считая расположения на первом этаже, отдельного входа (что подразумевает, как правило, только первый этаж), охранной сигнализации и противопожарной системы и т.д.

Петербургские чиновники сразу выступили против запрета хостелов в жилых помещениях. Такой запрет лишит город не менее 20% официально зарегистрированного номерного фонда. За последние 20 лет многочисленные коммунальные квартиры с большим количеством комнат были выкуплены и переделаны в мини-отели и хостелы. Именно такие гостиницы пригодны для размещения эконом-класса, поэтому категорически невозможно от них отказаться. Плотность застройки в центре города не позволяет открывать мини-гостиницы в отдельных зданиях.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов очень надеялся, что закон, запрещающий размещать хостелы в жилом фонде, не будет принят. «Принятие проекта в таком виде фактически уничтожит сектор хостелов в гостиничном бизнесе России, приведет к дефициту мест размещения и к существенному повышению цен на гостиничном рынке», — утверждал он.

Кроме того, Титов полагает, что жильцы дома получают ничем не ограниченные возможности влиять на бизнес. Одновременно он призывал владельцев мини-отелей выходить из тени и платить налоги.

Перед рассмотрением законопроекта во втором чтении омбудсмен направлял председателю Госдумы Вячеславу Володину обращение с просьбой учесть позицию бизнеса при его принятии. В Петербурге Ассоциация малых гостиниц собрала более 1 тыс. подписей владельцев мини-отелей и хостелов.

«Такой закон – это катастрофа, означающая моментальный переход на нелегальное положение всех гостиничных услуг в жилом фонде. Это треть всех средств размещения в Петербурге и 80% в историческом центре города», — указано в протестном письме.

В Петербурге 1415 гостиниц, прошедших классификацию. В основном – мини-отели, малые средства размещения, на 50 номеров и менее. И треть из них находятся как раз в жилых домах.

Как сообщает Парламентская газета, петербургский комитет по туризму начал срочно разрабатывать правила для переходного периода, поскольку в Петербурге действует мораторий на перевод жилых объектов в нежилые. Единственным вариантом остается городская программа, предлагающая запущенные жилые дома для реконструкции в мини-отели. «В любом случае Петербург откатится на одно-два десятилетия назад по возможностям гостиничного бизнеса», — комментируют владельцы мини-отелей.

Как обычно, пострадает легальный бизнес. Нелегальный бизнес по-прежнему будет процветать. В том числе из-за отказа депутатов включить в законопроект поправку, которая бы позволила надзорным органам и полиции вторгаться в квартиры без разрешения собственников.

По собственной информации Restate.ru