Март 5, 2020 года / Законодательство, право

Дачная амнистия — упрощение порядка оформления жилых и садовых домов, расположенных на земельных участках.

В чём суть? Для таких домов, расположенных на садовых (дачных) земельных участках не требуется посещать администрацию за получением уведомлений о строительстве дома. Потребуется только документ на земельный участок и технический план.

  • За техническим планом необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит его, и передать документы для постановки на кадастровый учет и регистрацию права. Никаких разрешений, уведомлений, судов не нужно.

Для земель ИЖС и ЛПХ всё же потребуется получить уведомления. Если кратко, то участниками процесса являются:

  • Заказчик (владелец дома) и кадастровый инженер (МФЦ)

Но не стоит забывать, что дачная амнистия имеет свои сроки. В данный момент окончание данной амнистии предполагается 1 марта 2021 г. Продлят ее снова или нет — неизвестно никому.

Что будет, если упустить время и не попасть в «последний уходящий вагон»?

После 1 марта 2021 г. при желании оформить дом на садовом участке (при условии, если никакой документации не имеется) необходимо будет соблюдать порядок уведомлений (разрешений) на строительство в местную администрацию, а именно о начале и завершении строительных работ.

Если у администрации не возникло замечаний, тогда вы можете действовать дальше: выполнить кадастровые работы и передать документы для постановки на кадастровый учет и регистрацию права в Росреестр.

Но есть одно но 

При рассмотрении уведомления о планируемом строительстве, принимаются к сведению градостроительные нормы. Например, отступ от границ соседнего земельного участка должно быть не менее трех метров.

По сложившейся практике, в СНТ данный отступ довольно часто не соблюдается. Если отступ не соблюдается — можно попробовать провести публичные слушания об отклонении от допустимых параметров (необходимо подготовить проект). В случае, если публичные слушания не дали положительного результата — обращение в суд.