Ноябрь 30, 2021 года / Жилищный практикум

Виды износов зданий и сооружений

Физический износ здания  это потеря им своих эксплуатационных характеристик, которые были присущи ему в самом начале. Старению здания может способствовать сразу несколько причин. Это и устаревание материалов, конструкций, и негативное воздействие внешней среды или деятельности человека. Это вполне нормальный процесс, когда при использовании здания по назначению ухудшаются его физические характеристики, поскольку происходит естественный процесс деградации и разрушения.

Моральный износ зданий — наступает по истечении определенного периода времени под влиянием технических условий, из-за которых меняются функциональные способности объекта строительства, и он перестает соответствовать запросам людей и современным требованиям производства. Несмотря на моральный износ здание и сооружение могут быть прочными, без всяких признаков физического износа. Про такие объекты часто можно услышать: «морально устарело», «подлежит реконструкции», «необходима модернизация» и т.д.

При оценке износа здания учитывается множество параметров. Вот основные из них:

Количество лет, которые здание находилось в эксплуатации с момента окончания строительства. Каждый год эксплуатации, по расчетам экспертов, увеличивает износ на 1%.

Состояние фасада. Увеличивают показатель износа трещины на стенах и потолке, расхождение плит, искривление потолка и стен, искривление углов. Такие явные признаки износа могут свидетельствовать о том, что состояние здания – аварийное, и при неблагоприятном стечении обстоятельств конструкции могут просто обрушиться. Качество стройматериалов и тип материала, из которого построен дом.

У разных материалов разный срок эксплуатации. Дерево менее долговечно, так как его могут портить разнообразные вредители, а кирпичные или железобетонные строения разрушаются гораздо медленнее. Однако точно оценить качество материалов и их изношенность может только специалист.

Тип системы отопления и ее состояние.

Этот показатель особенно важен для частных домов, где нет системы централизованного отопления. В квартирах обычно отопительные системы менее изношены. Низкое качество системы отопления или большой износ труб и батарей может сделать дом непригодным для жилья. Ремонт или замена этой системы – дорогостоящее дело, поэтому при оценке степени износа жилья состоянию отопительной системы уделяется большое внимание.

Наличие в доме водопровода, канализации, систем подачи газа, наличие и состояние электропроводки. Качество и состояние этих систем напрямую влияет на то, насколько комфортно будет жить в доме. А ремонт или замена любой из этих систем может оказаться настолько дорогим делом, что стоимость покупки здания может увеличиться в разы.