Свободная планировка представляет собой пространство, ограниченное несущими стенами. В помещении нет внутренних перегородок, определены только кухня и санузел.

С одной стороны это плюс, т.к. площадь можно использовать максимально по своему усмотрению, ориентируясь на собственные требования к комфорту и расположению комнат. Но не каждый может грамотно спроектировать дизайн, планировку и удобное зонирование, а заказ дизайн-проекта далеко не самое дешевое удовольствие. Также не стоит сбрасывать со счетов затраты на материалы и работы по возведению стен.

Другой важный момент, что далеко не все проекты перепланировки проходят этап согласования в подобных квартирах, т.к. существует множество нюансов.

Например, нельзя: сносить или передвигать несущие стены, однако допустимы дверные проемы в несущих конструкциях, являющихся «контуром» квартиры; менять расположение мокрых и сухих зон. Ванная комната и туалет должны находиться в месте, указанном в проекте застройщика, и нигде более, так как невозможен перенос стояков.

Кстати, увеличивать размеры санузла за счет жилых помещений также запрещено; устанавливать радиатор, подключенный к системе централизованного теплоснабжения, на балкон. Это приведет к нарушению гидравлики системы отопления, что противоречит нормам безопасности. Не разрешат также превращать балкон или лоджию в жилое помещение; сносить или совмещать вентиляционные блоки; делать комнаты площадью менее 9 кв. м.

В общем, как и во всем, в квартирах со свободной панировкой есть свои плюсы/минусы и тонкости. Право выбора формата будущего жилья всегда остается за вами. Главное, необходимо помнить, что к любой перепланировке нужно подходить грамотно.