Сентябрь 12, 2018 года / Законодательство, право

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги достигли почти полутора триллионов рублей. Власти и управляющие компании борются с должниками все более изощренными методами: запрещают выезд за рубеж, перекрывают канализацию, а в самых запущенных случаях даже отбирают квартиры.

Четвертый год подряд уровень благосостояния россиян снижается, увеличиваются кредитная нагрузка и цены, что все вместе не оказывает позитивных изменений в объеме задолженности за ЖКУ.

  • Так, по данным Росстата, в I квартале 2018 года долги россиян за ЖКУ выросли на 5,3% по сравнению I кварталом 2017 года и составили 1,4 трлн рублей. По примерным оценкам, это 46 тыс. рублей на одного должника. В начале этого года Верховный суд опубликовал свою печальную статистику о взыскании долгов за ЖКУ. В 2014 году таких дел было рассмотрено 2,1 млн, в 2017 году их количество увеличилось до 5,4 млн.

НЕ ТОЛЬКО БЕДНЯКИ

При этом расходы на коммуналку составляют очень весомый процент в бюджетах малообеспеченных семей, которые зачастую платить просто не могут.

Однако задолженность за ЖКУ — это далеко не проблема лишь социально и финансово уязвимых категорий граждан. Есть прослойка неплательщиков, которые вполне обеспечены.

По словам генерального директора компании ООО «Управляющая Компания Управдом-Сервис №1» Михаила Лунёва, обеспеченный гражданин может не соглашаться с тарифами или быть недоволен работой управляющей компании (УК), а поэтому попросту решает не платить.

«При этом человек совсем не понимает, что УК, например, не имеет никакого отношения к платежам за капитальный ремонт или тарифам на водоснабжение. Как раз если в доме проживает много военных, пожилых людей, пенсионеров, то можно надеяться, что они будут более-менее исправно платить, так как они дисциплинированы. Хотя пенсионеров обеспеченными назвать сложно. А вот если дом представляет собой бывшее общежитие, или в нем много коммунальных квартир – то здесь неплательщиков будет на порядок больше», — рассказывает глава УК.

КОММУНАЛЬНЫЕ КАРЫ

Граждане, имеющие задолженность по коммунальным платежам, рискуют оказаться в достаточно затруднительной ситуации. Причем последствия могут быть самыми разными.

  • Чаще всего все начинается с общественного порицания, когда управляющая компания вывешивает списки должников в парадной.

Цифры там порой весьма впечатляющие: дома, где в таком «черном списке» числится около 40% квартир, а долг по некоторых из них доходит до 300 тыс. рублей – обычное явление.

  • Должнику может быть ограничен в доступе к коммунальным услугам.

Однако самовольно сотрудники УК на такой шаг пойти не могут. Во-первых, задолженность должна быть как минимум за два месяца. Во-вторых, компания должна письменно сообщить о своих намерениях.

Согласно российскому законодательству, отключать холодное водоснабжение и отопление в квартире нельзя даже злостным неплательщикам. Однако УК нашли хитрый способ принуждения к погашению долгов.

Недавно администрация Приморского района опубликовала информацию о том, что с начала этого года УК установили в районе более 200 заглушек на трубы водоотведения квартир должников по коммунальным счетам. Эти заглушки не позволяют пользоваться туалетом.

Власти отметили, что это одна из самых действенных мер: в кратчайшие сроки с должников удалось взыскать более 7 млн. руб.

  • Кроме того, начисляются и пени. С 31 по 90 день просрочки размер пеней составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день; с 91 дня пени вырастут до 1/130 от ставки. А поскольку ставка рефинансирования равна ключевой ставке, на данный момент, она составляет 7,25% годовых.
  •  Кредитор может взыскать образовавшуюся задолженность через суд.

Суд выносит решение, возбуждается исполнительное производство, и гражданин, помимо уплаты задолженности перед УК, обязан заплатить:

  • еще 7% так называемого «исполнительского сбора».
  • Задолжник лишается права выезда за границу. При наличии официального источника доходов, в соответствии с постановлением об обращении взыскания на заработную плату будет в принудительном порядке отдавать до 50% в счёт погашения требования кредитора,

Что же касается выселения, то это возможно в исключительных случаях. По сути, для этого квартплату нужно не платить совсем много-много лет подряд. Тогда квартиру продадут с торгов, владельцу предоставят иное жилое помещение, а разница в стоимости пойдёт в счёт погашения требований управляющей компании.

ШАГ НАВСТРЕЧУ

В принципе нужно понимать, что цели отобрать у должника все его имущество коммунальщики перед собой не ставят, поэтому есть пути урегулирования ситуации.

Независимый юрист в области недвижимости, гражданских отношений и бизнеса Валерий Макаров уверяет, что проблему можно решить с помощью самой управляющей компании.

  • «Способ решения хоть не самый популярный, но возможный. Долг за жилищно-коммунальные услуги можно уменьшить, если отработать его. Отработка долга вместо оплаты ЖКУ считается изменением способа оплаты, предусмотренного ст. 409 ГК РФ. Отношения в данном случае будут выглядеть так: должник работает по договору на оказание услуг, а затем между договором на оказание услуг по предоставлению коммунальных услуг и договором подряда совершается акт зачета взаимных требований с уменьшением задолженности», — сообщил юрист.
  • Также можно договориться с управляющей компанией о реструктуризации задолженности и уплате ее частями.
  • Кроме того, есть вариант обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. Но в этом случае общая сумма всех долговых обязательств гражданина, в том числе кредитных, должна превышать 500 тыс. рублей. По завершению процедуры задолженность по коммунальным платежам будет списана. Однако следует понимать, что на банкрота-физическое лицо накладываются различные ограничения. Например, будет ограничен выезд из страны. Да и кредит ему больше никто и никогда не даст.

Вообще, срок исковой давности, допустимый для взыскания долга за ЖКУ, не превышает три года, однако приставы и коллекторы продолжают действовать и после истечения этого срока.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПОДПОРКИ

В апреле этого года был подписан закон №59 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который даровал россиянам возможность заключать договор на оказание коммунальных услуг напрямую с ресурсоснабжающими организациями в обход управляющих компаний, так как, по мнению чиновников, часть денег за ЖКУ оседает в УК.

Теоретически это должно снизить как размер квартплаты, так и число должников, но эксперты рынка в это не сильно верят.

  • Михаил Лунёв пеняет на пассивность петербуржцев. «Уже сейчас граждане могут перейти на прямую оплату за коммунальные платежи, для этого им надо провести общее собрание. По нашим оценкам не более 30% платежей в Петербурге перейдут на новую схему – именно такая часть жителей проявляет активность в управлении своим домом.

Полагаю, что пунктуальность в оплате коммунальных платежей по прямым договорам в большей степени будет соблюдаться, так как переход на прямые платежи у собственников будет сознательным. Также регулярность платежей будет зависеть от позиции монополистов, насколько они будут толерантны к неплатежам физлиц», — заключает глава управляющей компании.

  • А Валерий Макаров добавляет, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. «У кого не было возможности оплачивать коммунальные услуги, у того такой возможности не появится от того, что уберут на пути денег посредника в виде управляющей компании. Зато теперь у ресурсоснабжающих организаций появится дополнительная головная боль по взысканию денежных средств напрямую с неплательщиков — граждан. Придется усиливать претензионно-юридические отделы для работы в судах», — констатирует он.

Как мы рассказали выше, решения проблемы с долгами есть, однако все эксперты советуют приложить все усилия и не накапливать задолженность, так как чем она больше, тем сложнее с ней потом будет разобраться.

Источник: gazeta.bn.ru. ТЕКСТ: ЮЛИЯ ЧАЮН