Выбирая новое жилье, мы составляем список вещей, на которые обязательно нужно обратить внимание. А вот о том, чего делать, наоборот, не стоит, даже не думаем.

Преувеличивать свои возможности

Выбор новостроек в Петербурге сегодня очень большой, ставки по ипотеке выгодные, а застройщики предлагают скидки. Конечно, у покупателя возникает соблазн купить квартиру побольше и подороже. Но подумайте: вдруг после приобретения жилья вам понадобятся деньги, а вы с трудом выплачиваете кредит?

Если бюджет покупки позволяет приобрести квартиру в жилом комплексе категории массмаркет, то не стоит рассматривать объекты более дорогого класса недвижимости. Выбирая район, в котором хотите жить, обращайте внимание не только на свои предпочтения, но и на финансовые возможности.  Наиболее востребованным среди покупателей по соотношению цена/качество является жилье в формате квартальной застройки.

Рассчитывать только на себя

Выражение «Хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам» при покупке жилья не работает. Если только покупатель не юрист, риелтор и банкир в одном лице.

Первый и главный совет — обратиться в проверенное агентство недвижимости, давно работающее на рынке и зарекомендовавшее себя. Покупка квартиры требует знания законодательных тонкостей, и, чтобы свести к нулю возможные финансовые риски, покупателю необходимы консультация и сопровождение специалиста.

Но если все-таки решите действовать самостоятельно, выбирайте среди надежных и опытных застройщиков с отличной репутацией. Проведите собственный мониторинг цен на рынке строящейся недвижимости — слишком низкая цена квартиры должна насторожить. Дополнительную гарантию дает аккредитация новостройки в банках и наличие ипотеки на квартиры в объекте, так как банки проводят тщательную проверку застройщика и его деятельности.

Слепо доверять застройщику

Многие из нас в первую очередь судят о новостройке по имени строительной компании. Это не совсем верно. В нынешней реальности поиск квартиры целесообразно начинать с выбора застройщика. Важно обратить внимание на политику общения компании с клиентами. Если застройщик изначально говорит, что после подписания договора он ничего вам не обязан до конца срока сдачи объекта, то это повод насторожиться.  В таком случае при возникновении каких-то спорных ситуаций или вопросов на открытый диалог с продавцом не стоит рассчитывать. Если компания готова к общению с клиентами — это залог того, что в любой ситуации, требующей участия второй стороны, эта вторая сторона не спрячется за закрытыми дверями, ссылаясь на законы.

Искать самые низкие цены

Слишком низкая стоимость квартиры — это вовсе не удачная находка, а тревожный сигнал. Дисконт в размере двадцати процентов от средней цены по локации — это максимально допустимый порог для застройщика.  Такое предложение можно встретить на старте нового проекта или в том случае, когда жилой комплекс расположен в неудачной локации.

Сравните цену квартиры, предлагаемую застройщиком, со стоимостью похожих квартир в соседних проектах других компаний — это самый простой способ увидеть признаки демпинга. Если разница составляет более пятнадцати процентов, то, скорее всего, застройщик демпингует, то есть намеренно продает квартиры ниже рынка. Это значит, что у него недостаточно банковского финансирования или собственных средств, чтобы запустить стройку, и компания старается максимально активно привлекать средства дольщиков в ущерб долгосрочной экономике проекта.  Покупая жилье по цене ниже рынка, вы рискуете получить проблемный объект.

Верить всем отзывам о новостройке

Первое, что делает будущий покупатель, — читает разные форумы с отзывами о той или иной новостройке. Здесь надо понимать, что, во-первых, на вкус и цвет товарищей нет, а во-вторых, отзывы могут устареть.

Сегодня существует некий миф в отношении жилья, расположенного за пределами традиционной части Петербурга, что это обязательно перенаселенные кварталы «закадья», испытывающие постоянные проблемы с транспортной доступностью, социальной инфраструктурой, экологией, парковками.

Но в последние годы активно развивается и становится доступным формат малоэтажного загородного поселка с многоквартирными домами — сити-виллами. Такие поселки напоминают европейские пригороды. Небольшие трех- и четырех-этажные дома, в основном на 9-12 квартир, где можно жить с городским комфортом и в то же время среди зелени, на природе. Как и в любом загородном проекте, здесь удобно жить, имея в семье автомобиль, но близость к городу (7 км) гарантирует, что вы доберетесь до центра быстрее, чем из некоторых спальных районов Петербурга.

Так что вместо того, чтобы сидеть в Интернете, съездите и вживую посмотрите на тот проект, который вам понравился. Во первых поймете, насколько компания выполняет свои обязательства и обещания. Во вторых поймете для себя, как вы будете там жить в будущем. Если  вас все устраивает, тогда приступайте к выбору объектов внутри компании. Если возникают большие сомнения, то несколько раз подумайте, насколько привлекательная цена компенсирует те недостатки, которые вы увидели в домах.

А вот очень хороший совет для дальновидных людей, тех, кто хочет убедиться, что обещанный вид из окон со временем не закроет другая новостройка. Это легко проверить с помощью ЯндексКарт. Изучите, есть ли рядом свободные, незастроенные земельные участки или заводские территории, которые в будущем могут быть использованы под проекты редевелопмента. Если таких не нашлось, то в микрорайоне, скорее всего, нет возможностей для дальнейшего жилищного строительства.

Недооценивать скидки и акции

На максимальный размер скидок можно рассчитывать летом, в период новогодних праздников или поймав акции, например, к юбилею застройщика.

В сегменте массового жилья средний размер скидок может доходить до пятнадцати — двадцати процентов от полной стоимости квартиры. Средний срок действия акции — месяц. Специальные предложения чаще всего распространяются на определенный объект или тип жилья, и число квартир, участвующих в такой акции, ограниченно.

Скидки бывают не только денежными. Покупатель может получить в подарок мебель или в рамках акции снизить ипотечный платеж. Также компания разрабатывает интересные предложения совместно с банками-партнерами. Многие банки  предлагают программы субсидирования, которые позволят стать владельцем квартиры на самых выгодных условиях. Кстати, иногда застройщики рекламируют только самые яркие акции и низкие цены. При этом вполне возможно, что есть еще какие-то акции и условия, которые данному покупателю подойдут лучше.

Пытаться сэкономить на отделке

Приобретая квартиру без отделки, можно выиграть в стоимости покупки на текущий момент. При этом нужно понимать, что затраты на подготовку квартиры к переезду всегда будут выше, чем при отделке от застройщика. Ведь компания может приобретать все отделочные материалы, сантехнику, инженерную оснастку по оптовым ценам. Чтобы самостоятельно сделать недорогой ремонт, придется экономить на качестве материалов и оборудования. Кроме того, временные затраты также зачастую превышают все запланированные.

Многие из покупателей уже знают по собственному опыту или по опыту знакомых о последствиях покупки жилья без отделки: шум ремонта у соседей, строительный мусор на лестницах, ломающиеся от перевозки стройматериалов лифты. Так что квартира с отделкой — отличный способ сэкономить время, нервы и деньги. Тем более покупатель может выбрать свой дизайн будущего жилья.

Источник: spb.kp.ru.