Июнь 1, 2023 года / Новости кредитования

Опция  снижение ставки побуждает брать большую сумму в кредит, так как часть из накопленных заемщиком средств пойдет на оплату единоразового платежа, а не на первоначальный взнос.

Центробанк планирует следить за программами, позволяющими заемщикам приобрести снижение ставки по ипотеке. Такие опции появились на фоне сворачивания программ льготной ипотеки от застройщика. Крупнейшие ипотечные банки начали активно предлагать потенциальным заемщикам возможность купить дисконт по ипотечной ставке. А именно заплатить единовременный взнос при оформлении кредита, тем самым снизив процентную ставку.

Однако есть в таких опциях подводные камни. Выгода от такого снижения ставки достигается только через 7 лет и при условии, что за это время не будет происходить снижения ипотечных ставок, по которым заемщик мог бы рефинансировать кредит. Также данная опция побуждает брать большую сумму в кредит, так как часть из накопленных заемщиком средств пойдет на оплату единоразового платежа, а не на первоначальный взнос.

«Поскольку единовременный платеж включается в расчет полной стоимости кредита, то значение полной стоимости кредита по такой ипотеке будет рыночным. В связи с этим повышенное резервирование, применяемое к «льготной ипотеке от застройщика» по нерыночным ставкам, на такие кредиты не будет действовать. Банк России рассмотрит целесообразность применения мер к ипотеке с единовременным взносом», — сообщили в пресс-службе ЦБ.

Источник: restate.ru