Июнь 12, 2020 года / Инвестиции

 Что повышает стоимость коммерческой недвижимости

1. Географическое расположение объекта- Очевидно, что коммерческая недвижимость в Санкт-Петербурге будут стоить дороже, чем аналогичная недвижимость в Ленинградской области.

2. Близость центра и основных транспортных магистралей– факторы, повышающие стоимость недвижимости и величину арендной ставки. От расположения недвижимости зависит и вид из окна, который также может увеличить стоимость объекта

3. Земельный участок — безусловное преимущество для любых видов коммерческой недвижимости – его размеры, обеспеченность инфраструктурой, наличие коммуникаций и, что особенно важно – возможность и удобство парковки автотранспорта. На стоимость участка могут влиять ограничения и обременения, связанные с наличием архитектурных памятников и уникальных природных объектов.

4. Физическое состояние объекта- в целом и его конструктивных элементов в частности. Квадратный метр офисной площади будет дороже в новых или реконструированных зданиях, чем в тех, где ограничились косметическим ремонтом.

5. Вид помещения- Величину арендной ставки во многом определяет, предлагается ли офисное помещение в специализированном бизнес-центре или это нежилые помещения в административных зданиях или на первых этажах или в подвалах жилых домов.

6. Выход из помещения- Стоимость помещений с выходом на оживленную улицу больше, чем у помещений с выходом во двор.

7. Материал ограждающих конструкций здания- (железобетонные панели или кирпич), оказывающий непосредственное влияние на размер эксплуатационных расходов и внешний вид, а также возможность установки фальшполов и подвесных потолков, качество отделки.

Важный вклад в формирование цены вносят: надежность системы электроснабжения; возможности автоматизированных систем жизнеобеспечения и инженерного оборудования; наличие квалифицированной и ответственной, соответствующим образом оснащенной охраны.