Август 8, 2025 года

Банки и микрофинансовые организации с 1 сентября 2025 года не смогут начислять неустойку, пени и штрафы на долги умершего заемщика.

В случае смерти заемщика до момента вступления его наследников в наследство закон запрещает кредиторам:

  • требовать от наследников досрочно погасить задолженность по кредитам;
  • начислять штрафы (пени, неустойки);
  • обращать взыскание на предмет залога (ипотеки).

Запрет будет действовать 6 месяцев, если законом или решением суда не установлен другой срок для вступления в права наследования. Это правило распространяется как на договоры потребительского кредитования или займа умершего, так и на ипотечные кредиты.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

  • pic
    Октябрь 8, 2026 года
    Реформа недвижимости в октябре 2026 года: какие законы уже вступили в силу и что планирует принять Госдума

    Октябрь 2026 года стал месяцем масштабной перезагрузки российского рынка недвижимости.

    Часть нововведений уже начала действовать с 1 октября, затронув миллионы заемщиков, собственников и арендаторов.

    Параллельно с этим в Государственной Думе в рамках осенней сессии готовится к принятию пакет законопроектов, который радикально изменит правила игры для владельцев жилья в ближайшем будущем.

  • pic
    Октябрь 4, 2026 года
    Поздравляем вас с Днем учителя и благодарим за ваш великий, благородный труд!

    Учителям мы говорим «спасибо»
    За их тяжелый, но прекрасный труд,
    За то, что в мир открытий и открыток
    Они с улыбкой каждый день ведут!

  • pic
    Октябрь 1, 2026 года
    Жилье с доплатой: застройщики стали чаще давать субсидированную ипотеку

    Основной причиной расширения выдач по программам ипотеки от застройщика эксперты называют ужесточение условий по семейной программе и более сдержанное снижение ключевой ставки ЦБ.