Октябрь 5, 2026 года / Жилищный практикум

Около трети россиян готовы ежемесячно откладывать на первоначальный взнос по ипотеке сумму 30 тыс. рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на совместное исследование «Сберстрахования жизни» и портала «Работа.ру».

Согласно результатам опроса, 13% респондентов планируют откладывать на первоначальный взнос по ипотеке от 30 до 50 тыс. рублей в месяц. Ещё 11% готовы отдавать на накопления от 50 до 100 тыс. рублей. Только 4% россиян ежемесячно могут откладывать более 100 тыс. рублей. Около 36% опрошенных собираются использовать вклады и накопительные счета, чтобы копить быстрее. Ещё 11% намерены использовать инвестиционно-накопительные инструменты, 16% рассчитывают на материнский капитал.

Авторы исследования выяснили, что 33% россиян готовы откладывать на первоначальный взнос по ипотеке 30 тыс. рублей в месяц. Из них около половины, 48%, уже начали копить деньги на жильё из текущей зарплаты, а 47% используют инвестиционно-накопительные инструменты