В 2025 году новостройки в России продолжили дорожать, несмотря на то что всеобщей льготной ипотеки нет уже полтора года — она завершена в июле 2024 года.
Однако рост цен на жилье существенно замедлился. Об этом сообщила Эльвира Набиуллина на пресс-конференции, посвященной итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике. На нем ключевая ставка была снижена на 0,5 п.п. — до 16% годовых.
Поясняя, почему жилье продолжает дорожать, несмотря на отсутствие всеобщей льготной ипотеки, Набиуллина рассказала, что рост цен поддерживается спросом. А он, по словам главы регулятора, заметно оживился и по сравнению с концом 2024 года, и по сравнению с первым полугодием 2025 года: — ипотечный спрос остается значительным, свернута была лишь программа льготной безадресной ипотеки, но другие программы остаются. «Семейная ипотека — это адресная программа, хотя и достаточно крупная, и она остается основным драйвером ипотеки. В этом году на нее приходится около 70% общего объема ипотечных выдач», — сказала Набиуллина.
Также сохраняются дальневосточная ипотека и другие льготные жилищные программы. Кроме того, россияне в последнее время все охотнее берут рыночную ипотеку. — спрос поддерживают не только жилищные кредиты. «Люди покупают жилье не только в ипотеку. Берут рассрочки — задолженность по рассрочкам на жилье достигла уже 1,5 трлн руб., это тоже реализованный спрос, который не отражен в росте ипотеки».
Набиуллина уточнила: для того чтобы цены росли медленнее, должна повышаться производительность труда в самом жилищном секторе. Кроме того, на динамику роста цен влияет распространенность льготных программ. «Если их масштабы небольшие, то ценовых перекосов на рынке не будет. Поэтому мы всегда выступали за то, чтобы льготные программы — не важно, в сфере жилья или в других сферах — должны быть очень адресными», — сказала Набиуллина.
По ее словам, масштабные безадресные льготные програчммы разгоняют спрос очень быстро. Сейчас безадресных программ нет, как результат — рост цен на жилье замедлился.

